30 октября 1901 г. было объявлено, что "за работу по сывороточной терапии (серотерапии), главным образом за ее применение при лечении дифтерии, что открыло новые пути в медицинской науке и дало в руки врачей победоносное оружие против болезни и смерти" 47-летнему Эмилю Адольфу фон Берингу присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине.

Согласно исследованиям Беринга, кровь, перелитая от переболевшего дифтерией человека к другому человеку, должна защитить второго от заражения этой страшной болезнью. Таким образом, впервые в мире был разработан метод лечения и профилактики дифтерии кровяной сывороткой.

Первое применение новой сыворотки произошло в 1891 году, тогда теория была подтверждена практикой. Однако успех оказался лишь частичным. Только в 1894 году было проведено очередное клиническое испытание, обернувшееся невиданным ранее успехом в лечении дифтерии. Около 220 больных детей были излечены стараниями Эмиль Адольфа фон Беринга и его коллег.

Такой результат не мог остаться не замеченным мировым обществом, ведь количество смертей от дифтерии стало ощутимо уменьшаться. Это, по сути, и стало главным поводом для присуждения высшей оценки трудам Беринга.

Фон Беринг получил высшую награду за разработку сывороточной терапии с последующим её применением в лечении дифтерии. Данное открытие послужило началом для борьбы с этой страшной болезнью, уносившей с собой огромной количество человеческих жизней.

Cтарший лаборант кафедры микробиологии и вирусологии
Александрова Я.А.