23 ноября 2021 г. в нашем Университете состоялось подведение итогов Фестиваля русского языка в Луганском крае «Я думаю по-русски» и награждение учащихся, занявших II и III место.

В мероприятии приняли участие: заместитель председателя Общественной палаты ЛНР Вокалова Лина Анатольевна, депутаты Народного Совета ЛНР Андрух Ирина Ивановна и Мосина Анна Михайловна, проректор по научно-педагогической работе Бибик Валерий Васильевич.

В рамках мероприятия состоялась профориентационная работа с выпускниками Луганских школ и экскурсия учащихся по Университету. Ребята посетили библиотеку, спортивный комплекс, анатомический музей, аккредитационно-симуляционный центр.

Председатель Студенческого совета Самойлов Андрей выступил с докладом на тему: «В.И.Даль – военный врач», в котором раскрыл факты из биографии Казака Луганского в области медицины.

С 04 октября – 14 ноября 2021 года в Луганской Народной Республике по инициативе ЛУГАССУЛ проходил конкурсный (заочный) этап фестиваля русского языка в Луганском крае «Я думаю по-русски», посвящённого году Владимира Ивановича Даля в Луганской Народной Республике.

В различных номинациях заочного этапа приняли участие 151 человек из образовательных учреждений Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики. Фестиваль русского языка в Луганском крае привлёк внимание учащихся и учителей из Астрахани, Магнитогорска, Хабаровска, Ростова-на-Дону, Иваново, с. Коза Ярославской области, а также из г. Алатырь Чувашской Республики и Улан-Удэ.

Соорганизатором фестиваля выступила ГУ ЛНР «Луганское общеобразовательное учреждение – специализированная школа № 5 имени В.И. Даля».

А.В. Самойлов,
председатель Студенческого совета