13 сентября 2022 года состоялся вебинар совместный проект с педиатрическим факультетом РМАНПО: профессиональный обход «Школа клинического мышления педиатра» «Фосфатно-кальциевый обмен – ведущий фактор сохранения здоровья детей» .

В научно-практическом образовательном мероприятии, организаторами которого выступили зав. кафедрой педиатрии им. Г.Н. Сперанского, д.м.н., профессор Захарова И.Н., гл. врач, д.м.н., профессор, главный педиатр ДЗМ Османов И.М. и засл. деятель науки РФ, д.м.н., профессор, кафедра педиатрии им. Сперанского РМАНПО Мальцев С.В. приняли участие сотрудники кафедры педиатрии и детских инфекций ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»: профессор Ширина Т.В., доцент Рещиков В.А., ассистент Васендина М.В., ассистент Роговцова А.Г.

Вебинар был предназначен для врачей-педиатров, врачей общей практики, неонатологов, врачей кабинетов (отделений) медицинской профилактики, центров медицинской профилактики и врачей других педиатрических специальностей.

Во время вебинара особое внимание уделялось роли кальция и фосфора в минерализации и ремоделировании костей у детей. Обсуждали действие витамина D. Затронули тему нарушений обмена кальция и фосфора. Рассмотрели метаболизм кальция и фосфора, что играет важную роль во множестве физиологических систем ребенка. Особое внимание уделялось профилактике дефицита микронутриентов у новорожденных и у детей раннего возраста. Говорили о задержке роста у детей, что является наиболее распространенной формой нарушения питания. Особый интерес вызвала тема рахита в детском возрасте. Также были представлены ряд интересных клинических случаев, с которыми сталкивались организаторы в своей практике.

Доклады были оснащены фотографиями, мультимедийными презентациями. Во время интерактивных лекций работал чат, в котором участники мероприятия задавали вопросы.

Участие преподавателей кафедры в данном мероприятии поможет освоению и закреплению теоретических знаний и профессиональных навыков, необходимых для реализации трудовых функций в профессиональной деятельности, а опыт ведущих специалистов будет активно применяться сотрудниками в их повседневной практике.

Ассистент кафедры педиатрии и детских инфекций
А.Г. Роговцова