20 октября 2021 г. состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы инфекционной патологии». Организаторами конференции выступила кафедра педиатрии и детских инфекций (зав. кафедрой проф. Ершова И.Б.), совместно с ГУ «Луганская детская многопрофильная больница №3» ЛНР (главный врач Козина С.Ю.). В связи с тяжёлой эпидемической обстановкой мероприятие проведено в дистанционном формате. Изначально конференция планировалась проводится для специалистов города Луганска, однако по просьбе врачей других городов Республики (Первомайск, Лутугино, Кировск, Алчевск, Стаханов, Ровеньки и др.), масштаб конференции получился Республиканским.

Сотрудники кафедры педиатрии и детских инфекций представили три доклада. Заведующая кафедрой, главный внештатный специалист по детским инфекциям профессор Ершова И.Б. в своём сообщении рассказала о реабилитации постковидного синдрома у детей. Ассистент Глушко Ю.В. представила доклад: «Оказание стационарной помощи детям с коронавирусной инфекцией». Доцент Бондаренко Г.Г. презентовала сообщение на тему: «Кишечная форма коронавирусной инфекции».

Проведённое научно-практическое мероприятие выполнено на высоком методическом уровне. Раскрыты актуальные, на сегодняшний день, вопросы инфекционной патологии в Луганской Народной Республике. Мы верим, что конференция дала возможность врачам педиатрической и инфекционной службам практического здравоохранения получить новые знания.

Юлия Витальевна Глушко,
ассистент кафедры педиатрии и детских инфекций

Профессор Ершова И.Б., доцент Бондаренко Г.Г. и доцент Рещиков В.А.

Главный врач города Луганска по оказанию медицинской помощи детскому населению, главный врач ГУ ЛНР «Луганская городская детская поликлиника № 2» Анна Викторовна Доброхотова с коллективом

Ольга Анатольевна Коваленко, врач-инфекционист ГУ «Лутугинская центральная районная многопрофильная больница» ЛНР

Заведующая педиатрическим отделением детского поликлинического отделения ГУ «ПЦГМБ» ЛНР (г. Первомайск)

Ольга Петровна Сидельникова, заведующая инфекционным отделением ГУ «КиЦГМБ» ЛНР (г. Кировск)