15 апреля в стенах Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки состоялась первая Республиканская олимпиада по фармации «PharmaCheck», организованная Советом Студенческого Научного Общества и деканатом фармацевтического факультета. В подготовке олимпиады приняли участие все кафедры фармацевтического факультета: кафедра медицинской биологии, кафедра медицинской химии, кафедра технологии лекарств, организации и экономики фармации, кафедра фармацевтической химии и фармакогнозии, кафедра фундаментальной и клинической фармакологии.

Работа мероприятия проводилась в режиме Zoom-конференции и состояла из двух секторов для студентов младших (1-2 курса) и старших (3–5 курса) курсов факультетов фармацевтического профиля. Каждый из секторов состоял из четырёх станций, которые проходили команды. Представители младших курсов столкнулись со станциями «История фармации», «Латинский язык и рецептура ЛП», «Фармацевтическая ботаника и медицинская биология», «Общая и неорганическая химия». Студенты старших курсов демонстрировали свои знания на станциях «Фармакология», «Фармакогнозия», «Основы синтеза и аналитический контроль», «Технология лекарств». Членами жюри были преподаватели кафедр нашего университета.

В 10.00 состоялось открытие олимпиады, на котором слова приветствия были предоставлены декану фармацевтического факультета, д.мед.н., проф. Бибик Елене Юрьевне, научному руководителю СНО нашего университета, д.мед.н., проф. Тананакиной Татьяне Павловне, которые пожелали участникам интересных соревнований и успехов! Также, напутственные слова сказали зав. кафедрой медицинской химии, д.мед.н., проф. Бойченко Павел Константинович и зав. кафедрой технологии лекарств, организации и экономики фармации к.фарм.н., доц. Передерий Евгений Алексеевич.

Олимпиада имела широкую географию. Среди участников были представители РНИМУ им. Н.И. Пирогова (Москва), ОГМУ (Омск), СибГМУ (Томск), ПИМУ (Нижний Новгород), ДНМУ им. М. Горького (ДНР). Всего приняло участие 17 команд (6 команд в первом секторе и 11 команд во втором).

По результатам олимпиады были определены команды-победители в каждом секторе и команды, показавшие наилучший результат на станции.

В секторе 1-2 курс первое место с одинаковым количеством баллов разделили две команды: «Saper aude» (ЛНР, ЛГМУ им. Святителя Луки) и «Аврора» (Москва, РНИМУ им. Н.И.Пирогова), 2 место заняла команда «Серое вещество» (Омск, ОГМУ), 3 место – команда «Медуза» (Омск, ОГМУ). По результатам ответов на станциях лучшими стали: «История фармации» – команда «Медуза» (Омск, ОГМУ), «Латинский язык и рецептура ЛП» – команды «Медуза» (Омск, ОГМУ) и «Адреналин» (ЛНР, ЛГМУ им, Святителя Луки), «Фармацевтическая ботаника и медицинская биология» – команда «Аврора» (Москва, РНИМУ им. Н.И.Пирогова), «Общая и неорганическая химия» – команда «Saper aude» (ЛНР, ЛГМУ им. Святителя Луки).

В секторе 3–5 курс призовые места разделились следующим образом: 1 место – «Кукурузные рыльца» (ЛНР, ЛГМУ им. Святителя Луки), 2 место – «Noli nocere» (Омск, ОГМУ), 3 место – «Pharm girls» (Нижний Новгород, ПИМУ). Лучшие результаты на станциях показали команды: «Фармакология» – команда «Noli nocere» (Омск, ОГМУ), «Фармакогнозия» – команда «Медикаменты» (ДНР, ДНМУ им. М. Горького), «Основы синтеза и аналитический контроль» – команда Farm-krystall (Москва, РНИМУ им. Н.И. Пирогова), «Технология лекарств» – команды «Кукурузные рыльца» (ЛНР, ЛГМУ им. Святителя Луки) и «Noli nocere» (Омск, ОГМУ).

Ректор ГУ «ЛГМУ им. Святителя Луки» Торба Александр Владимирович поздравил победителей и участников олимпиады. Отметил, что сотрудничество между ВУЗами значительно улучшает качество обучения студентов и является неотъемлемой частью развития медицины и науки.

Организационный комитет благодарит участников олимпиады за неудержимый энтузиазм и возможность проведения подобных мероприятий даже в формате on-line! Благодарим профессорско-преподавательский состав за поддержку и помощь!

Информационный отдел Совета СНО