22-23 апреля состоялась II Международная научно-практическая конференция для врачей из цикла Всемирная медицина в повседневной практике – Очередной год пандемии и новые вызовы для службы здравоохранения. Научным руководителем конференции предстал Фал М. Анджей – д.мед.н., профессор, директор Института медицинских наук, декан медицинского факультета университета им. кардинала Стефана Вышинского, заведующий кафедры аллергологии, заболеваний лёгких и внутренних болезней при Центральной клинической больнице Министерства внутренних дел и Администрации г. Варшава.

Международная научно-практическая конференция была посвящена новостям по теме пандемии COVID-19, а также наблюдениям за тем, как она меняет повседневную клиническую практику, и какие проблемы она ставит перед врачами. Мероприятие, подготовленное для врачей из Европы и Азии, проводилось онлайн в нескольких часовых поясах с участием почти 20 докладчиков. В ходе конференции в прямом эфире были представлены лекции из студии в Польше, а также транслировались доклады из девяти стран. Основным языком мероприятия был английский, но доклады были переведены на русский и другие языки.

Ассистент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи Я.П. Шатохина