24 ноября 2021 г. состоялась II Республиканская научно-практическая конференция «Инфекционные заболевания в клинической практике (Фроловские чтения)».

Мероприятие организовано и проведено коллективами учёных кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М.Фролова, кафедры педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии, кафедры педиатрии и детских инфекций при поддержке и содействии Министерства здравоохранения ЛНР. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился профессор Пустовой Юрий Григорьевич – проректор по научной работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», подчеркнув особую актуальность данной проблемы на современном этапе.

В ходе конференции были представлены следующие доклады:

• «Особенности гриппа и ОРВИ в период пандемии COVID-19» (Соцкая Я.А., Докашенко Д.А., Хабарова А.В.);
  • «Междисциплинарные проблемы дирофиляриоза» (Баскаков И.Н., Саламех К.А., Гриднев В.И.);
  • «Особенности COVID-19 осенью 2021» (Шаповалова И.А, Якимович С.Е.);
  • «Постковидный синдром у детей с ожирением и избыточной массой тела» (Сиротченко Т.А., Миргородская А.В., Левчин А.М.);
  • «Клинические и терапевтические особенности новой коронавирусной инфекции SARS-Cov-2: взгляд гематолога» (Сульженко М.Ю., Пухальская А.А., Сульженко Д.В.);
  • «Пневмонии у детей, инфицированных микобактерией туберкулёза» (Сытник Е.С., Давидчук Г.Н., Заливная Л.А.);
  • «Реабилитация детей, перенёсших коронавирусную инфекцию» (Рещиков В.А.);
  • «Болезнь Лайма: особенности клиники и диагностики у детей» (Бондаренко Г.Г.).

Актуальность конференции в том, что она носила междисциплинарный характер. Выступления вызвали интерес у слушателей, было задано много вопросов. Конференция завершилась оживлённой дискуссией, каждый участник смог высказать своё мнение и получить новые знания.

К.А. Саламех,
ассистент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии им. В.М. Фролова