17 мая на базе нашего университета состоялась Вторая Республиканская олимпиада по Фармации «PharmaCheck», организованная Советом Студенческого Научного Общества и деканатом фармацевтического факультета. В организации олимпиады приняли участие кафедры Фармацевтического факультета: кафедра медицинской биологии; кафедра медицинской химии; кафедра технологии лекарств, организации и экономики фармации; кафедра фармацевтической химии и фармакогнозии; кафедра фундаментальной и клинической фармакологии.

Работа мероприятия проводилась в режиме GoogleMeet-конференции и состояла из двух секторов: для студентов младших (1-2) и старших (3–5) курсов фармацевтического профиля. Каждый из секторов состоял из четырёх станций. Студенты 1-2 курсов столкнулись со станциями: «История фармации»; «Латинский язык и рецептура ЛП»; «Фармацевтическая ботаника и медицинская биология»; «Общая и неорганическая химия». Студенты 3-5 курсов демонстрировали свои знания на станциях: «Фармакология»; «Фармакогнозия»; «Основы синтеза и аналитический контроль»; «Технология лекарств». Ответы участников оценивались профессорско-преподавательским составом соответствующих кафедр.

На открытии олимпиады с пожеланием удачи и напутственным словом выступили: проректор по научной работе, д. мед. н., проф. Пустовой Юрий Григорьевич; проректор по международным отношениям, заведующая кафедрой гигиены и экологии, д. мед. н., проф. Витрищак Светлана Валентиновна; декан фармацевтического факультета, заведующая кафедрой фундаментальной и клинической фармакологии, д. мед. н., проф. Бибик Елена Юрьевна; научный руководитель СНО, заведующая кафедрой физиологии, д. мед. н., проф. Тананакина Татьяна Павловна; заведующий кафедрой медицинской химии, д. мед. н., проф. Бойченко Павел Константинович

В олимпиаде приняли участие 20 команд, среди которых представители РНИМУ им. Н.И. Пирогова (Москва), СВФУ им. М.К. Аммосова (Якутск), СГМУ (Архангельск), Казанский ГМУ Медико-фармацевтический колледж, Казанский ГМУ (Казань), ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» (Луганск), КубГМУ (Краснодар), Курский ГМУ (Курск), Воронежский ГМУ им. Н.Н. Бурденко (Воронеж), ДонНМУ им. М. Горького (ДНР, Донецк), Волгоградский ГМУ (Волгоград).

По результатам олимпиады были определены команды-победители в каждом секторе и команды, показавшие наилучший результат на станциях.

В секторе 1-2 курсы призовые места распределены следующим образом:

В финале показали свои знания и умение защищать свои решения сложных задач следующие команды:

1 место – команда «5-гидрокситриптамин» Казанский ГМУ (Казань);

2 место – команда «Это были мы» ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» (Луганск);

3 место – команда «Будущее фармации» РНИМУ им. Н.И. Пирогова (Москва).

Лучший результат на станциях показали:

1. «История фармации» - команда «Будущее фармации» РНИМУ им. Н.И. Пирогова (Москва);
  2. «Латинский язык и рецептура ЛП» - команда «Pharm Star 1» СВФУ им. М.К. Аммосова (Якутск);
  3. «Фармацевтическая ботаника и медицинская биология» - команда «5-гидрокситриптамин» Казанский ГМУ (Казань);
  4. «Общая и неорганическая химия» - команда «5-гидрокситриптамин» Казанский ГМУ (Казань).

В секторе 3-5 курсы призовые места получили следующие команды:

1 место – команда «Elaeagnaceae» ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» (Луганск);

2 место – команда «КрасФарма» КубГМУ (Краснодар);

3 место – команда «Пилюлькины» Воронежский ГМУ им. Н.Н. Бурденко (Воронеж).

Лучший результат на станциях сектора:

1. «Фармакология» - команда «Elaeagnaceae» ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» (Луганск);
  2. «Фармакогнозия» - команда «Elaeagnaceae» ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» (Луганск);
  3. «Основы синтеза и аналитический контроль» - команда «Фармацветы» Казанский ГМУ (Казань);
  4. «Технология лекарств» - команда «КрасФарма» КубГМУ (Краснодар).

Проректор по научной работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Пустовой Юрий Григорьевич поздравил победителей и участников олимпиады, отметив, что сотрудничество между ВУЗами значительно улучшает качество обучения студентов, способствует обмену ценными знаниями и опытом, а также является неотъемлемой частью развития Фармацевтической отрасли.

Организационный комитет и Совет СНО благодарит участников олимпиады за тягу к знаниям, неудержимый энтузиазм, проявленную активность. Отдельную благодарность стоит выразить профессорско-преподавательскому составу, а также кафедрам Фармацевтического факультета ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» за помощь в организации мероприятия.

Староста СНК кафедры фундаментальной и клинической
фармакологии, помощник куратора сектора химико-фармакологических
дисциплин Суббота Владислав Сергеевич