28 апреля 2021 г. на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась интеграционная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной педиатрии: от новорождённого до подростка». Мероприятие подготовили и провели сотрудники кафедры педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии под руководством профессора Сиротченко Т.А. при поддержке Министерства здравоохранения ЛНР.

Перед началом конференции от имени министра здравоохранения ЛНР Пащенко Н.А. и ректора ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Торбы А.В. выступила и пожелала участникам интеграционной конференции успешной работы Витрищак Светлана Валентиновна – проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ». В своём выступлении проректор Витрищак С.В. отметила, что профессор Сиротченко Т.А. является одним из родоначальников интеграционных мероприятий в университете.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился проректор по научной работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Пустовой Юрий Григорьевич, поздравил с началом конференции, которая проводится в рамках интеграционной программы «Россия – Донбасс», пожелал интересных докладов и получения новых знаний.

Учитывая современную эпидемиологическую ситуацию, формат проведения конференции был on-line. Многие докладчики из разных уголков Российской Федерации, Донецкой Народной Республики, врачи-педиатры и врачи-инфекционисты Луганской Народной Республики, ординаторы смогли принять участи в работе конференции на платформе Zoom.

Впервые в конференции приняли активное участие восемь субъектов Российской Федерации.

Впервые в конференции приняли участие коллеги из Федерального государственного бюджетного общеобразовательного учреждения высшего образования «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» с докладом «Состояние здоровья детей Орловской области и цифровизация окружающей среды» и Свердловской области (город Екатеринбург) с докладом «Применение ингибитора факторов роста эндотелия сосудов в комплексной терапии ретинопатии недоношенных в УрФО».

Особый интерес у слушателей вызвал доклад представителей Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Рязанский государственный медицинский университет» МЗ РФ на тему: «Детское ожирение и дисмикроэлементозы. Есть ли взаимосвязь?»

Традиционно с докладами выступили учёные из Донецкой Народной Республики «Донецкий государственный медицинский университет имени Максима Горького» и Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака.

Неподдельный интерес к семинару выразили представители ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»– 16 человек, врачи практического здравоохранения – 107 человек, участники из Донецкой Народной Республики – 14 человек, из Российской Федерации – 15 участников, в том числе из Орловской, Нижегородской и Рязанской областей – по 2 человека, из Свердловской – 5 человек, Калужской, Ростовской областей, Северной Осетии и Республики Крым – по 1 человеку.

Выступления вызвали интерес у слушателей, было задано много вопросов. Конференция завершилась оживлённой дискуссией, каждый участник смог высказать своё мнение и получить новые знания.

Мы и наши коллеги ещё раз убедились в подлинности слов великого Абу Али Ибн Сина: «Улучшай душу науками, чтобы двигаться вперед».

Сиротченко Т.А., заведующая кафедрой педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии, доктор медицинских наук, профессор