23 сентября на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась интеграционная научно-практическая конференция «Современные технологии в акушерстве и гинекологии XXI века», которую подготовила и провела кафедра акушерства, гинекологии и перинатологии.

Со словами приветствия выступил Торба Александр Владимирович –ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», профессор, Заслуженный врач ЛНР, Пустовой Юрий Григорьевич – проректор по научной работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д. мед. н., профессор, Витрищак Светлана Валентиновна – проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д. мед. н., профессор. В пленарном заседании также приняла участиеФомина Ксения Александровна – координатор интеграционных мероприятий международного отдела ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д. мед. н. , профессор.

В работе конференции приняли участие 120 человек, в том числе коллеги из РФ: г. Ярославль – всего 1 человек.

В конференции затрагивались такие важные темы как:

Трудности дифференциальной диагностики и лечения внутрипеченочного холестаза у беременных (Лубяная С.С. – заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии, д.мед.н, профессор).

Роль витамина Д в практике акушера-гинеколога (Коробкова Е.А – к.мед.н, доцент кафедры акушерства гинекологии и перинатологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»).

Современные подходы к ведению опухоли яичников (Лубяная С.С. – заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии, д.мед.н, профессор).

Интраэпителиальне поражения шейки матки. Диагностика. Лечебная тактика (Сагайдачная А.С. – ассистент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»).

Для подведения итогов конференции выступила проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д. мед. н., профессор Витрищак Светлана Валентиновна, подчеркнув глобальность обсуждаемой проблемы, важность подобных интеграционных мероприятий для учёных, врачей, специалистов, а также врачей-ординаторов и студентов.

Присутствующие на конференции специалисты, ординаторы, студенты отметили практическую ценность полученных знаний и поблагодарили организаторов и участников конференции за предоставленную возможность повысить свой профессиональный уровень.

Заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии,
д.мед.н., профессор Лубяная С.С.