10 апреля в ГУК ЛНР «Луганский краеведческий музей» в рамках работы по гражданско-патриотическому воспитанию граждан Республики, общественная организация «Послы Победы», при поддержке Министерства культуры, спорта и молодёжи ЛНР, организовала исторический квест «Первый космический».

В этом интересном событии приняли участие студенты Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки: Гапонова Диана, Пилипенко Мария и Дмитриева Анна.

Сценарий квеста основан на исторических фактах об основных этапах советского и в дальнейшем российского освоения космического пространства. Он позволяет не только стать участником интеллектуального соревнования, но и расширить границы своих знаний.

После квеста участники были переполнены эмоциями и захотели выразить свои чувства. Вот что они нам рассказали: «Вся команда от этого квеста получила много положительных эмоций и узнала много интересных фактов о дне, когда Юрий Гагарин стал первым человеком, полетевшим в космос! Порадовало то, что задания были устроены таким образом, что помимо развлекательной части мы получили необходимые знания о становлении советской космонавтики. Мы узнали, как готовили космонавтов к полётам и какие трудности преследовали всю команду, занимавшуюся организацией полёта 12 апреля 1961 года всё время вплоть до возвращения на землю Юрия Гагарина. Особенно хочется отметить конкурс, в котором нам необходимо было узнать страны, города, материки и реки по фотографиям, сделанным из космоса, а также конкурс, в котором нам рассказывали о жизни таких известных космонавтов как В.В. Поляков, Г.С. Титов, В.В. Терешкова, Ю.А.Гагарин и А.А. Леонов, после чего нам необходимо было соотнести факты на карточках с космонавтами. Вся команда очень благодарна организаторам этого мероприятия и сотрудникам музея за новые знания, позитивные эмоции и приятную атмосферу!»

Это уже не первое мероприятие познавательно-развлекательного характера, которое позволяет не только получить информацию на заданную тему и в игровой форме проявить свои знания, но и помогает не забывать важное!

Владислав Зайченко