19 мая в стенах Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки состоялось пленарное заседание «Месячника студенческой науки – 2022» в режиме on-line, где были подведены итоги за весь учебный год. В конференции приняли участие более 120 человек, студенты и преподаватели нашего университета.

Перед началом конференции выступили и пожелали участникам успешной работы Пустовой Юрий Григорьевич – проректор по научной работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», Тананакина Татьяна Павловна – научный руководитель студенческого научного общества университета.

На заседании были представлены вначале лучшие работы по итогам секционных заседаний, затем отчёт о работе студенческого научного общества за прошедший учебный год. Вся информация размещена в облаке. С содержанием пленарного заседания можно ознакомиться по ссылке.

Докладчики представили 7 работ, которые вызвали много вопросов у слушателей, что перерастало в интересные и познавательные дискуссии. Темы докладов были посвящены как состоянию здоровья студентов в условиях дистанционного обучения, так и приведены результаты экспериментальных исследований. Представители клинических кафедр рассказали о новых подходах в лечении артериальной гипертензии, акушерских проблемах и стоматологи описали интересный клинический случай.

Одним из самых запоминающихся докладов, стала работа об анализе данных о состоянии зрения у студентов-медиков, полученных в результате опроса, в котором участвовали студенты всех курсов нашего университета. Также никого не оставило равнодушным исследование о вреде энергетических напитков, и их пагубного действия на надпочечники.

В заключение заместитель председателя совета СНО университета Кризская София в своем докладе подвела итог работы студентов, занимающихся наукой, за 2022 год. В этом году общее количество членов студенческого научного общества ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Св. Луки» составило 22 % от общего числа студентов дневной формы обучения. Совет СНО организовывал олимпиады и конференции на базе нашего университета, в которых принимали участие представители коллег из РФ, а также наши студенты участвовали в научных мероприятиях, проводимых вузами РФ. Большое число студентов участвуют в написании статей и тезисов, которые публикуются в журналах и сборниках как ЛНР, так и в других странах. Кружки всех кафедр активно работали. Советом СНО проводилась активная работа по популяризации студенческой науки. Обо всем изложено в отчете совета СНО.

В конце были произнесены тёплые напутственные слова для студентов профессором Тананакиной Татьяной Павловной и проректором по научной работе Пустовым Юрием Григорьевичем.

Выражаем огромную благодарность всем участникам и организаторам конференции, которые постарались сделать это мероприятие таким интересным и познавательным. Верим, что в следующем году ещё больше студентов станет интересоваться научной работой в нашем университете.

С уважением, информационный отдел СНО