21 апреля 2022 года в дистанционном формате состоялась научно-практическая конференция по духовно-нравственному воспитанию «Профессор Войно-Ясенецкий – великий Врач, Ученый, Святой», в которой приняли участие преподаватели и студенты фармацевтического факультета.

27 апреля 2022 года исполняется 145 лет со Дня рождения Архиепископа Луки, Святителя Божия, человека, врача, ученого, имя которого носит наш университет. Уже стало доброй традицией в эти теплые весенние дни проводить подобного рода конференции. На территории нашей Аlma mater открыт храм «Святителя Луки и всех святых врачей». Протоиереи Андрей и Сергий, служащие в этом храме, были приглашены на конференцию, выступили со словами благословения и духовной поддержки и подытожили в резолюции итоги конференции.

В программе конференции были представлены доклады, подготовленные студентами фармацевтического факультета, а именно:

  1. «Этапы становления Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого как священника» (Специальная Александра, 5 курс)
  2. «Роль личности в истории: архиепископ Лука как наглядный пример для будущих врачей и провизоров» (Неня Елизавета, Соленая Екатерина, 3 курс)
  3. «Больше чем любовь» (Урусова Юлия, 5 курс.)
  4. «Ссылки и испытания в жизни Архиепископа Луки» (Колчева Елена, 4 курс)
  5. «Святитель Лука - ученый с мировым именем» (Гапонова Диана, 2 курс)

Жизненный путь Святителя Луки поистине уникален. И решение, которое он принял при выборе будущей специальности для того, чтобы служить людям, определило всю его дальнейшую судьбу. Глубокие знания топографической анатомии человека, навыки хирургического мастерства позволили добиться колоссальных успехов в медицине. Научное наследие профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого бесценно для многих поколений ученых и врачей. Долгие годы упорного труда при становлении его как врача, начало архиерейского служения, многочисленные испытания крепости духа при арестах, пребывании в тюрьмах и ссылках не смогли сломить его! И действительно в «страданиях, так удивительно очищающих душу» жизнь врача-бессеребренника Святителя Луки по воле Господа приобретала самый настоящий смысл, уразуметь который удается совсем не многим. Именно тем ярким звездам, светилам на жизненном небосклоне, которые и после смерти имеют способность быть рядом с нами!

Декан фармацевтического факультета
профессор Е. Ю. Бибик

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации