20 февраля, в преддверии дня рождения Глинки Елизаветы Петровны, волонтеры педиатрического факультета под руководством Лаптиновой Т.В. возложили цветы к бюсту «Доктора Лизы», расположенном на территории ГУ «Луганская республиканская детская клиническая больница» ЛНР, где Елизавета Петровна дарила надежду на здоровье, мир и будущее детям.

Елизавета Петровна (известна как Доктор Лиза) - российский общественный деятель, детский врач-реаниматолог, директор международной общественной организации «Справедливая помощь». Во время боевых действий она стала одним из первых волонтеров, кто занимался оказанием гуманитарной и медицинской помощи для жителей Республик и отправлял детей, пострадавших в зоне боевых действий, на лечение в Российскую Федерацию.

Доктор Лиза является примером для будущих врачей, ведь её заслуги получили широкое народное признание. Её по-настоящему любили и уважали в правозащитном, медицинском сообществе, и, конечно же, подопечные.

Заведующий кафедрой педиатрии и детской хирургии Безкаравайный Борис Алексеевич, поддержал инициативу студентов и вспомнил о подвиге человека с большим сердцем и душой, который погиб, выполняя свой человеческий долг.

Озерова А.А.,
студентка 6 курса, 17б группы