На площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» 23 августа в рамках совместных с РФ мероприятий состоялась научно-практическая конференция «Медицинская реабилитация детей с учетом вызовов сегодняшнего дня», которая организована кафедрой общей врачебной практики и медицинской реабилитации ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» под патронатом МЗ ЛНР.

Открыл конференцию ректор университета Торба Александр Владимирович, с приветственным словом выступила Министр здравоохранения Луганской Народной Республики Пащенко Наталья Александровна, а также начальник отдела охраны материнства и детства Департамента организации оказания медицинской помощи МЗ ДНР Скворцова Наталья Евгеньевна и Главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации МЗ РФ, Главный внештатный детский специалист по неврологии ДЗ г. Москвы, Директор НПЦ ДП ДЗМ, заведующая кафедрой неврологии, физической, реабилитационной медицины и психологии детского возраста МИ ФНМО РУДН, Заслуженный врач РФ, профессор, доктор медицинских наук Батышева Татьяна Тимофеевна.

В работе конференции приняли участие Пустовой Юрий Григорьевич – проректор по научной работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», профессор, д.м.н., Золотарева Елена Александровна - начальник отдела медицинского образования и науки МЗ ЛНР, Плугатаренко Наталья Анатольевна - начальник отдела организации медицинской помощи детскому населению и службы родовспоможения МЗ ЛНР.

Программа конференции предусматривала рассмотрение вопросов современных тенденций в детской реабилитации. В работе конференции приняли непосредственное участие более 90 человек, кроме того, в дистанционном режиме участвовали преподаватели ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», врачи различных специальностей из учреждений здравоохранения освобожденных территорий.

Живой интерес вызвал доклад Главного внештатного детского специалиста по медицинской реабилитации МЗ РФ Батышевой Т.Т. «Медицинская реабилитация детей с учетом вызовов сегодняшнего дня». Татьяна Тимофеевна акцентировала свое внимание на основных вызовах нашего времени перед детской реабилитацией, особенно на опасности цифровизации детей, а также подробно рассказала о классификации минно-взрывных травм с повреждением нервной системы и охарактеризовала последствия для жизнедеятельности ребенка, а также об особенностях новой коронавирусной инфекции COVID-19 у детей и возможностях медицинской реабилитации. В ходе выступления Татьяна Тимофеевна передала Наталье Александровне и Александру Владимировичу медицинскую литературу, посвященную детской реабилитации.

Доклад на тему: «Порядок организации медицинской реабилитации детей» раскрыл доцент кафедры неврологии, физической, реабилитационной медицины и психологии детского возраста ФНМО МИ РУДН, старший преподаватель НПЦ ДП ДЗМ, к.м.н., Климов Юрий Андреевич.

С докладами на тему: «Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ) в медицинской реабилитации детей и подростков» и «Экзореабилитация в детской практике: вчера, сегодня, завтра» выступил ученый секретарь НПЦ ДП ДЗМ, доцент кафедры неврологии, физической, реабилитационной медицины и психологии детского возраста МИ ФНМО РУДН, к.б.н., Тихонов Сергей Владимирович.

Заключительный доклад конференции на тему: презентовал ученый секретарь НПЦ ДП ДЗМ, доцент кафедры неврологии, физической, реабилитационной медицины и психологии детского возраста МИ ФНМО РУДН, к.б.н., Тихонов Сергей Владимирович.

В рамках конференции Наталья Александровна вручила наградной знак Святителя Луки Министерства здравоохранения ЛНР Татьяне Тимофеевне за большой вклад в развитие и поддержку здравоохранения нашей Республики.

Итоги конференции подвел ректор университета Торба А.В., который акцентировал внимание на практической направленности всех докладов конференции, а также отметил, что тематика выступлений позволит значительно расширить и обновить знания врачей – детских реабилитологов и подчеркнул необходимость проведения подобных интеграционных мероприятий для учёных и врачей Республики.

Проректор по научно-педагогической работе,
зав. кафедрой общей врачебной практики и медицинской реабилитации,
доцент Бибик В.В.