8 ноября – дата, когда в очередной раз день рождения Человека, Учителя, Созидателя нашего замечательного вуза – Владимира Георгиевича Ковешникова прошёл без самого именинника. Великие и добрые люди живут после своего ухода в своих учениках и плодах своей работы. Так, благодаря крепко хранящейся в наших сердцах светлой памяти о Владимире Георгиевиче и, конечно, огромному трудолюбию отдельных сотрудников, 8 ноября в стенах нашего вуза проведена памятная конференция, посвящённая дню рождения нашего «неушедшего» в сердцах многих сотрудников ШЕФА, В.Г. Ковешникова. Прозвучало много хороших, по-научному зрелых и разносторонних докладов, и в каждом ясно проглядывалась неизменно стройная, грамотная «Ковешниковская метода», такая узнаваемая далеко за пределами нашей бывшей общей Родины.

Приятно удивило и разнообразие научных тематик докладов: к примеру, говорилось и о зубочелюстной системе в сочетании с моделью алиментарного ожирения, и о реактивности органов на фоне применения средств для иммунной депрессии, и о регионарной специфике расового состава и новейших данных о вариантах форм ушной раковины современного населения нашей территории.

Пусть Владимир Георгиевич услышит наши теплые и искренние воспоминания о нём. А если «связь» будет плохая – мы, сотрудники кафедры анатомии, непременно подкрепим слова памяти достойными делами.

Памяти Владимира Георгиевича посвящается.

Доцент кафедры анатомии человека Стклянина Л.В.
и все, кто был с нами в этот день. 8 ноября 2018 г.