Отгремел выпускной. Большинство студентов получили дипломы Ростовского медицинского университета. Это стало возможным благодаря использованию программы «Академическая мобильность» с внедрением выпускников нашего медицинского университета в образовательное пространство Российской Федерации. Для этого наши учебные программы должны максимально соответствовать российским. В конце июня состоялась рабочая поездка проф. Победенной Г.П. в Ростовский медицинский университет на кафедру внутренней медицины № 1. Заведующий кафедрой проф. Терентьев Владимир Петрович радушно встретил коллегу, познакомил с историей кафедры, которой в текущем году исполнилось 102 года. Проф. Терентьев В.П. – заслуженный врач РФ, полномочный представитель Российского научно-медицинского общества терапевтов в ЮФО, руководит кафедрой с 1993 года и всего пятый заведующий. А первым был профессор Завадский И.В. – ученик великого И. П.Павлова. Стабильность развития, сформированная терапевтическая школа, плодотворно развивающая наука – вот что характеризует кафедру и ее сотрудников сегодня.

В течение 25 лет проф. Терентьев В.П. возглавлял Ростовское областное научно-медицинское общество терапевтов. В настоящее время обществом руководит его ученица – проф. Чесникова А.И. Работа терапевтического общества и его руководителя были неоднократно отмечены заслуженными наградами.

Ростовский коллега щедро поделился не только славной историей кафедры и ее достижениями, но и всеми материалами по новому образовательному направлению, пригласил к сотрудничеству преподавателей и студентов нашего университета.

Асс. кафедры внутренней медицины,
эндокринологии, пульмонологии, аллергологии,