20 апреля на кафедре философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялось заседание Круглого стола «Медицинское право в системе социального регулирования медицинской деятельности», целью которого стало формирование правосознания будущих медицинских работников и внутренних предпосылок правомерного поведения в их профессиональной деятельности. В ходе обсуждения особое внимание участники обратили на соотношение моральных и правовых норм в социальном регулировании отношений в сфере здравоохранения.

В своих докладах студенты второго курса пятой группы раскрыли различные проблемы темы круглого стола: Малинин Павел Андреевич определил актуальные вопросы многоуровневой структуры социального регулирования медицинской деятельности; Землянская Ольга Константиновна раскрыла роль врачебной этики и деонтологии в общей структуре социального регулирования медицинской деятельности; Богатырева Карина Руслановна рассказала об основных документах, регламентирующих сферу врачебной этики; Чечурина София Юрьевна коснулась значения биоэтики в контексте общей структуры социального регулирования медицинской деятельности; Лесных Юлия Витальевна обозначила особенности развития биомедицинской этики (биоэтики) в современном мире.

В результате обсуждения было установлено, что медицинское право является одним из важнейших элементов многоуровневой системы регулирования медицинской деятельности. Мораль, биоэтика и право служат общей цели – упорядочиванию общественных отношений в сфере здравоохранения, согласованию интересов личности и общества, обеспечению реализации человеком своих законных прав в области охраны здоровья.

Кафедра философии, правоведения, социальных
и гуманитарных наук, преп. Леусенко Е. В.