31 марта кафедрой философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук был организован круглый стол «Правовые аспекты социальной регуляции медицинской деятельности», посвящённый обсуждению проблем нормативного регулирования деятельности медицинских работников.

В рамках круглого стола студентами I курса медицинского факультета по специальности «Педиатрия» были представлены содержательные доклады, в которых наряду с обсуждением правовых аспектов регулирования медицинских правоотношений были освещены вопросы врачебной этики, норм морали и права в медицинской деятельности. Студенткой Шадровой А.Д. был подготовлен доклад «Юридическая ответственность медицинских работников за профессиональное правонарушение», Макарова Е.И. представила доклад «Крайняя необходимость, как обстоятельство, исключающее преступность деяния в сфере медицинской деятельности», Василенко В.А. – «Принципы компенсации морального вреда в сфере медицинской деятельности», Чабан К.Д. – «Административная ответственность как элемент нормативного регулирования деятельности медицинских работников», Гречко В.А. – «Пациент и медицинское учреждение как субъекты медицинских правоотношений», Бакурова В.М. – «Место юридического факта в сфере оказания медицинской помощи».

По окончанию обсуждений проблем нормативного регулирования деятельности медицинских работников участниками круглого стола было проведено краткое обобщение выраженных мнений, сформированных в ходе исследования обозначенной темы.

Кафедра философии, правоведения, социальных
и гуманитарных наук, преп. Леусенко Е. В.