22 января в Колонном зале Луганска состоялся круглый стол «Студенческое самоуправление и развитие молодёжной политики в Луганской Народной Республике», посвящённый Дню студента.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова, министр образования и науки ЛНР Андрей Лустенко, первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко, министр культуры, спорта и молодёжи ЛНР Дмитрий Сидоров, председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко, депутат Народного Совета ЛНР Иван Санаев, а также представители студенческого самоуправления всех ВУЗов Республики.

В мероприятии принял активное участие Студенческий совет нашего Университета:

1. Самойлов Андрей Валерьевич – председатель Студенческого совета.
  2. Урусова Юлия Вячеславовна – студенческий декан фармацевтического факультета.
  3. Сиднева Диана Владимировна – член Студенческого совета.

В рамках круглого стола представители властей поинтересовались мнением студентов относительно развития молодёжной политики Республики в различных аспектах, а затем ответили на интересующие молодых людей вопросы. В частности, обсуждение коснулось тем патриотического воспитания, принятия законопроектов и нормативно-правовых актов в сфере молодёжной политики, результатов различных форумов, оптимизации системы высшего образования Республики и других.

В ходе круглого стола главный специалист отдела высшего, дополнительного профессионального образования и науки Минобразования ЛНР Андрей Дембицкий сообщил, что студенты вузов Республики инициировали создание Ассоциации студенческого самоуправления.

Представитель Минобразования уточнил, что организация находится на стадии формирования. Её основными задачами будут являться патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи, организация и проведение масштабных республиканских мероприятий при участии студенческого самоуправления.

В конце мероприятия члены Студенческого совета нашего Университета были награждены грамотами Министерства образования и науки ЛНР за активную гражданскую позицию и в связи с празднованием Дня студента, а также памятными подарками.

Председатель Студенческого совета
Самойлов А.В.