18 октября студенты 5-10 групп 2 курса лечебного факультета вместе с заместителем декана по младшим курсам доцентом Соловьевой Ириной Викторовной посетили Луганский художественный музей. Сотрудники музея и экскурсоводы подготовили очень насыщенную и познавательную программу для будущих медиков.

Первоначально все присутствующие были приглашены в зал иконописи, где представлены такие выставки, как: «Христианские сюжеты в старинных гравюрах из собрания Луганского художественного музея», «Библейские сюжеты в западноевропейской живописи XVI–XIX вв.» из музейной коллекции, «Иконопись и церковная старина XVIII – ХХ вв.» (из фондов музея).

Затем в кинозале музея состоялся просмотр фильмов «Как показывать икону» и «Виртуальная экскурсия в Музей имени Андрея Рублева: икона «Воскресение – Сошествие во ад». Эти фильмы были созданы сотрудниками информационно-мультимедийного отдела музея.

В завершение студентам был представлен зал экспозиции «Образы Далевской эпохи», где заведующая научно-просветительским отделом музея Шелехова Виктория Владимировна подробно остановилась на истории создания, сюжете и персонажах полотен, представленных на выставке.

Эти два часа, проведенные в стенах Луганского художественного музея для студентов-медиков пролетели совершенно незаметно, оставив неподдельный интерес ко всему увиденному и желание еще не раз сюда вернуться!

Зам. декана по 1-2 курсам «Лечебного факультета»,
Доц. Соловьева И.В.