По инициативе сотрудников кафедры оториноларингологии и офтальмологии для сотрудников кафедры и ЛОР-отделения ЛРКБ был организован мастер-класс эндоскопической хирургии, который провёл коллега-оториноларинголог, приехавший в составе бригады волонтеров-медиков, Артур Тагирович Мугаллимов, заведующий ЛОР-отделением Республиканской клинической больницы имени Г.Г. Куватова (г. Уфа). Была проведена совместная эндоскопическая микрогайморотомия через нижний носовой ход для удаления инородного тела (пломбировочного материала), мицетомы у больной хроническим гайморитом. Данная тактика при оперативном лечении таких пациентов уменьшает травматизацию тканей, риск осложнений, значительно сокращает восстановительный период. С целью дальнейшего обмена опытом, повышения квалификации врачей есть предложения по дальнейшему сотрудничеству с ЛОР-отделением Республиканской клинической больницы имени Г.Г. Куватова (г. Уфа) и ЛОР-кафедрой Башкирского государственного медицинского университета.

Коллектив кафедры оториноларингологии, офтальмологии