27 мая на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России в онлайн-формате была проведена конференция «Медицинское образование и наука в эпоху цифровизации» в рамках Национальной конференции с международным участием «Каспий в цифровую эпоху» и международного научного форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития».

Сотрудники кафедры физиологии нашего университета приняли активное участие в работе этого мероприятия. Рассматривались вопросы стратегии цифровизации медицинского вуза от разработки программ до их реализации. Большой интерес вызвал доклад коллектива авторов из разных вузов РФ и университета Малайзии Саравак «Современные тенденции развития медицинского образования в мире как интерфейс для совершенствования программ доклинических предметов в российских университетах». Сотрудники Астраханского университета поделились опытом использования цифровых симуляционных технологий, представители Благовещенска оценили интеграционные аспекты дистанционного и очного обучения в медицинских вузах.

Профессор Тананакина Т.П. представила результаты исследования психологического состояния студентов-медиков в условиях реализации образования в дистанционном формате. Она обратила внимание, на фактор сохранения субъектности участников образовательного процесса. Приведённые ею данные указывают на то, что необходима программа постоянного мониторинга состояния всех компонентов здоровья наших студентов, которое они сохраняют за счёт перенапряжения своих адаптационных возможностей.

Коллектив кафедры физиологии выражает благодарность организаторам данной конференции и международному отделу ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки» за возможность принимать участие в интеграционный научных мероприятиях.

Ассистент кафедры физиологии Паринов Руслан Андрееви