24 мая состоялась междисциплинарная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы проведения терапии антикоагулянтами у пациентов с сердечно-сосудистой и иной патологией» (г. Москва), организованная Министерством здравоохранения Московской области и Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского» (МОНИКИ).

Сотрудники кафедры пропедевтики внутренней медицины (зав. кафедрой профессор Иванова Л.Н.) приняли участие в качестве слушателей в работе научного форума. Представленные доклады были посвящены актуальным проблемам антикоагулянтной терапии у пациентов не только кардиологического профиля, но и при онко-ассоциированных тромбозах, при поражении периферических сосудов и при ТЭЛА. Рекомендации 2020 года по применению пероральных антикоагулянтов в кардиологии, освещенные в докладе профессора кафедры терапии ФУВ МОНИКИ Шехяна Г.Г., и схемы применение пероральных антикоагулянтов у пациентов со стабильной стенокардией без фибрилляции предсердий (доклад доцента кафедры терапии ФУВ МОНИКИ Ялымова А.А.), планируются к внедрению в работу учреждений здравоохранения нашей республики сотрудниками кафедры пропедевтики внутренней медицины.

Л.Н.Иванова, заведующая кафедрой пропедевтики внутренней медицины, д.мед.н., профессор