21 апреля на базе нашего университета, была проведена Междисциплинарная научно-практическая конференция «Поздние формы сифилиса».

Конференцию открыла Русина Елена Николаевна – главный врач ГУ «Луганский республиканский дерматовенерологический диспансер» ЛНР, главный внештатный специалист по дерматовенерологии при Министерстве здравоохранения ЛНР.

Далее с приветственным словом выступили: Торба Александр Владимирович – ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»; Пустовой Юрий Григорьевич – проректор по научной работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

В рамках пленарного заседания были заслушаны доклады ведущих дерматовенерологов, неврологов, офтальмологов ЛНР, которые касались вопросов диагностики и клинических проявлений поздних форм сифилиса. В ходе работы конференции приняло участие около 50 врачей дерматовенерологов, кардиологов, неврологов, окулистов и врачей других специальностей ЛНР. Также в работе конференции приняли участие врачи с вновь освобожденных территорий ЛНР.

На конференции с докладом на тему «Клинические проявления позднего кардиоваскулярного сифилиса» выступила заведующая кафедрой пропедевтики внутренней медицины ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д. мед. н., профессор Иванова Лариса Николаевна, Анохина Валерия Анатольевна врач ординатор дерматовенеролог ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» с докладом на тему «Особенности течения нейросифилиса на современном этапе. Ранний нейросифилис», а также доцент кафедры дерматовенерологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», к.мед.н. Шатилов Алексей Владимирович с докладом на тему «Алгоритм диагностики поздних форм сифилиса».

Прошедшая конференция — затронула актуальную тему дерматовенерологии и явилась прекрасной возможностью для коллег получить опыт и знания о современных представлениях по клинике и диагностике поздних форм сифилиса.

Научный отдел