27 апреля на базе кафедры физиологии в формате online-конференции на платформе Google Meet состоялось совместное итоговое заседание СНК кафедры физиологии, кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики, и кафедры медицинской химии.

На конференции присутствовали весь коллектив кафедры физиологии.

Наше заседание привлекло многочисленных слушателей (свыше шестидесяти) и их вниманию были представлены 9 докладов по трём направлениям.

Первое направление – это межкафедральная научно-исследовательская работа (кафедра физиологии; кафедра фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики; кафедра медицинской химии; кафедра патологической анатомии и судебной медицины), посвященная актуальной проблемам медицины.

Второе направление – это исследования в сфере формирования здорового образа жизни. Кружковцы уже не первый год изучают адаптивные возможности организма человека к физиологическим стрессовым факторам, что создает основу для создания среды, способствующей укреплению здоровья учащихся.

Третье направление – создание учебных роликов с использованием современных подходов.

В этом году мы применили уже проверенный алгоритм проведения заседания. Из-за большого количества работ мы не могли использовать «классический» способ представления докладов с регламентированным выступлением, так как это было бы долго и тяжело для восприятия.

В начале заседания с приветственным словом выступили д. мед. н., профессор, заведующая кафедрой физиологии Тананакина Татьяна Павловна и к. мед. н., доцент кафедры физиологии Задорожный Сергей Павлович. Поскольку предварительно слушателям было предоставлено время на ознакомления с работами, расположенными на облаке, после краткого изложения сути работы каждого СНК, докладчики имели возможность кратко рассказать об основных моментах своих исследований и ответить на вопросы слушателей. Так как каждый, заинтересовавшись определённой темой, имел возможность рассмотреть именно её, мы услышали множество вопросов и могли с одной стороны обсудить каждый доклад, а с другой - провести весьма продуктивную полемику. В результате получился продуктивный диалог, в котором родились новые направления анализа, полученных кружковцами в ходе исследований результатов. В финале студенты высказали свои впечатления о прошедшем заседании и внесли предложения для развития работы кружка. С заключительным словом выступили к. биол. н., доцент Лысенко Елена Анатольевна и д. мед. н., профессор, заведующая кафедрой физиологии Тананакина Татьяна Павловна.

Отдельно хочется выразить благодарность за большой вклад, в организацию нашего дистанционного заседания, студентке 4 курса стоматологического факультета Телятниковой Дарье!

В целом, все отметили живую и по-своему теплую атмосферу дистанционного заседания. А говоря словами студентов младших курсов - «после такой конференции и таких интересных работ появляется желание самому начать свое исследование»!

Итоги заседания СНК кафедры физиологии и межкафедрального СНК кафедры физиологии, кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики, кафедры медицинской химии

Староста СНК физиологии,
студентка 6 курса I медицинского факультета
Плотникова Эльвира

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации