В научно-практическом образовательном мероприятии, организатором которого выступили Общероссийская общественная организация «Союз педиатров России» и Общество с ограниченной ответственностью «Практика», приняли участие четыре сотрудника кафедры педиатрии и детских инфекций ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»: доцент Ширина Т.В., доцент Рещиков В.А., ассистент Лохматова, ассистент Петренко О.В.

Научно-образовательная конференция предназначена для врачей-педиатров, врачей общей практики, неонатологов, врачей кабинетов (отделений) медицинской профилактики, центров медицинской профилактики и врачей других педиатрических специальностей.

Во время конференции обсуждали широкий круг вопросов, встающих перед врачами на этапах пандемии коронавирусной инфекции, детально освещены разделы патогенетического и симптоматического лечения детей разных возрастных групп.

Помимо рассмотрения тем коронавирусной инфекции обсуждению подвергался достаточно широкий круг "неинфекционных" проблем педиатрии: от проблем сохранения здоровья подростков до проблем ожирения и витаминной обеспеченности.

Доклады были оснащены фотографиями, мультимедийными презентациями. Во время интерактивных лекций работал чат, в котором сотрудники задавали вопросы.

Особый интерес у сотрудников кафедры вызвали доклады, подготовленные Усенко Д.В. (г. Москва) «Вирусные диареи в практике педиатра», Себелевым А. А. (г. Москва) «Основа патогенетической терапии инфекционных и неинфекционных заболеваний», Михайловой Е.В. (г. Саратов) «Маски коронавирусной инфекции у детей».

Участие преподавателей кафедры в данном мероприятии поможет освоению и закреплению теоретических знаний и профессиональных навыков, необходимых для реализации трудовых функций в профессиональной деятельности, а опыт ведущих специалистов будет активно применяться сотрудниками в их повседневной практике.

Ассистент кафедры педиатрии и детских инфекций, к.м.н.
О.В. Петренко