5 апреля в рамках месячника науки в нашем университете на кафедре внутренней медицины, эндокринологии, пульмонологии, аллергологии состоялась научно-практическая конференция, посвящённая проблемам оказания больным паллиативной медицинской помощи.

Конференция прошла в контексте изучения нового цикла для студентов 6 курса «Паллиативная терапия». Студенческая аудитория состояла из представителей 6 и 3 курсов, обучающихся на кафедре.

Среди докладов первое место и жюри, и аудитория единодушно отдали студентам 6 курса 5 гр. Ковалевскому В.В. и Половинке А.А. за доклад «Эвтаназия или имеет ли человек право на смерть», который содержал результаты собственного исследования авторов по изучению отношения различных представителей нашей Республики к эвтаназии.

Второе место было присуждено студенту 6 к. 9 гр. Антонову Н.И. за доклад «Паллиативная помощь неонкологическим больным в практике врача».

Настоящее сражение с тайным голосованием развернулось за третье место. Его завоевали студенты 6 к. 10 гр. Мазурец О.В., Файдун В.В. за доклад «Проблемы эвтаназии в современном мире».

Несмотря на то, что не всем хватило призовых мест, слушательские симпатии были отнесены к докладам студ. 6 к. 10 гр. Назарчук Т.Е. «Особенности оказания медицинской паллиативной помощи больным кардиологического профиля», студ. 6 к. 10 гр. Абдулаева Ф. «Проблемы эвтаназии», студ. 6 к. 10 гр. Миронова Д.С., Сычева Е.В. «Поведенческие модели паллиативных больных», студ. 6 к. 9 гр. Петрова Р.С. «Особенности паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным».

Со знанием дела докладывали студ. 6 к. 10 г. Барабанов Р.А. об организации парентерального питания паллиативному пациенту и студ. 6 к. 9 гр. Журуев В.А. о возможностях и методах энтерального питания.

Коллектив кафедры и студенты-участники конференции поздравляют победителей и докладчиков с успешными выступлениями и желают и дальше реализовывать и развивать свой творческий научный потенциал.

Проф. Г.П. Победенная