30 октября - 02 ноября 2018 г. в г. Сочи состоялась V Ежегодная Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция Ассоциации специалистов в области инфекции (МАСОИ) с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания», в которой активное участие приняла заведующая кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией имени В. М. Фролова, профессор Я.А. Соцкая.

Программа конференции включала в себя обсуждение следующих вопросов: проблемы и новые направления в лечении социально-значимых инфекций; инфекционные заболевания, которые могут вызвать собой чрезвычайную ситуацию в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения; возможности лекарственного обеспечения больных хроническими вирусными гепатитами; лабораторная (молекулярная) диагностика социально-значимых и особо опасных инфекций; инфекции респираторного тракта; иммунология инфекционного процесса; а также вопросы, посвященные противовирусной, антибактериальной, патогенетической терапии и иммунопрофилактики актуальных инфекционных болезней.

Хочется отметить, что такие междисциплинарные конференции, которые являются дискуссионными площадками, формируют условия для повышения квалификации врачей-инфекционистов и специалистов других направлений и служат делу укрепления здоровья населения.

Информационно-аналитический отдел