20 мая 2022 г. на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» в рамках государственных интеграционных мероприятий состоялась научно-практическая конференция «Актуальные направления в диагностике, терапии и профилактике расстройств психики и поведения», которая организована и проведена кафедрой психиатрии и наркологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

В пленарном заседании принимали участие Пустовой Юрий Григорьевич – проректор по научной работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д. мед. н., профессор, Витрищак Светлана Валентиновна – проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д. мед. н., профессор, Фомина Ксения Александровна – координатор интеграционных мероприятий международного отдела ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д. мед. н., профессор. Почетным гостем была Куренная Екатерина Александровна – главный специалист отдела медицинского образования и науки МЗ ЛНР.

Программа конференции предусматривала рассмотрение актуальных направлений в диагностике, терапии и профилактике расстройств психики и поведения, в том числе наркологической патологии. В мероприятии в дистанционном режиме участвовали гости из городов Липецк и Нижний Новгород Российской Федерации, врачи различных специальностей из учреждений МЗ ЛНР.

В работе конференции приняли участие 216 человек, в том числе:
- г. Липецк – всего 1 чел., из них выступающих 1 чел.;
- г. Нижний Новгород – всего 6 человек, из них выступающих 0 чел.

Несомненный интерес вызвал доклад специалиста из Российской Федерации «Влияние цифровых технологий на развитие ребёнка», представленный детским участковым врачом психиатром Государственного учреждения здравоохранения «Липецкая областная психоневрологическая больница» Макаровой Марией Николаевной.

Главный внештатный республиканский специалист Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики по психиатрии, главный врач ГУ «Луганская республиканская клиническая психоневрологическая больница» ЛНР, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д. мед. н., профессор Рачкаускас Геннадий Стасисович представил доклад «К прогнозу вероятности суицидального поведения при шизофрении».

Коллектив кафедры психиатрии и наркологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» под руководством заведующего кафедрой психиатрии и наркологии, д. мед. н., профессора Рачкаускаса Геннадия Стасисовича представили свои оригинальные исследования в докладах «Клиническая структура и динамика, специфического расстройства связанного со стрессом, в условиях длительной чрезвычайной ситуации», «Патогенетические аспекты лечения алкогольной энцефалопатии», «Проблема расстройств адаптации в условиях современных стрессов», «Особенности проведения когнитивно-поведенческой терапии при генерализованном и паническом тревожных расстройствах», «Когнитивный статус лиц, страдающих шизофренией, перенесших коронавирусную инфекцию».

Коллектив ГУ «Луганский республиканский наркологический диспансер» ЛНР под руководством главного внештатного республиканского специалиста Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики по наркологии, главного врача ГУ «Луганский республиканский наркологический диспансер» ЛНР Комарова Сергея Станиславовича представил доклады, в которых было доложено о профилактике преступлений, совершаемых в состоянии опьянения, влиянии пандемии COVID-19 на оказание специализированной наркологической помощи, оборганизации проведения медицинских осмотров как одного из основных звеньев профилактики и обеспечения безопасности дорожного движения, а также предотвращения несчастных случаев и травматизма на производстве.

По тематике конференции с докладами активно выступили ординаторы и студенты студенческого научного общества кафедры психиатрии и наркологии нашего университета.

Итоги конференции подвел главный внештатный республиканский специалист Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики по психиатрии, главный врач ГУ «Луганская республиканская клиническая психоневрологическая больница» ЛНР, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д. мед. н., профессор Рачкаускас Геннадий Стасисович, который акцентировал внимание на важности проведения подобных интеграционных мероприятий для учёных, врачей и специалистов Республики, практической значимости полученной информации, которая позволила расширить диапазон оказываемой психиатрической, наркологической и медико-психологической помощи лицам с расстройствами психики и поведения, и дала возможность познакомиться с научным и практическим опытом коллег из Российской Федерации.

Заведующий кафедрой психиатрии и наркологии,
д. мед. н., профессор Рачкаускас Г.С.