26 мая на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» в рамках государственных интеграционных мероприятий состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы неврологии», которая организована и проведена совместно кафедрой нервных болезней и нейрохирургии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» и ГУ «Луганская республиканская клиническая больница» ЛНР.

Со словами приветствия выступил Торба Александр Владимирович –ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», профессор, Заслуженный врач ЛНР, Пустовой Юрий Григорьевич – проректор по научной работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д. мед. н., профессор, Витрищак Светлана Валентиновна – проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д. мед. н., профессор. В пленарном заседании также приняла участие Фомина Ксения Александровна – координатор интеграционных мероприятий международного отдела ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д. мед. н. , профессор.

Программа конференции предусматривала рассмотрение вопросов современных тенденций в профилактике и лечении больных с цереброваскулярной патологией, лечению неврологических осложнений перенесенной коронавирусной инфекции. В мероприятии в дистанционном режиме участвовали гость из города Москвы, преподаватели кафедры нервных болезней и нейрохирургии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», врачи различных специальностей из учреждений МЗ ЛНР.

В работе конференции приняли участие 196 человек.

Живой интерес вызвал доклад профессора медицинского университета «Реавиз» (г. Москва) Мироненко Т.В. «К вопросу о реабилитации пациентов с вегетативными расстройствами, ассоциированными с COVID-инфекцией». Этот вопрос в настоящее время очень актуален ввиду наличия большого количества пациентов с этими расстройствами.

Вопросу идиопатической внутричерепной гипертензии в практике врача-невролога посвятила свой доклад доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Василенко В. Н.

Итоги конференции подвела заведующая кафедрой нервных болезней и нейрохирургии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Пустовая Ольга Анатольевна, которая акцентировала внимание на практической направленности всех докладов конференции, а также отметила, что тематика выступлений позволит значительно расширить и обновить знания врачей-неврологов, семейных врачей Республики и подчеркнула необходимость проведения подобных интеграционных мероприятий для учёных и врачей Республики.

Доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии,
к. мед. н. Борисенко В.В.