27 мая 2021 г. на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась интеграционная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы неврологии». Мероприятие подготовили и провели сотрудники кафедры нервных болезней и нейрохирургии под руководством профессора Мироненко Т.В. при поддержке Министерства здравоохранения ЛНР.

Перед началом конференции выступила и пожелала участникам успешной работы Витрищак Светлана Валентиновна – проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ». В своём выступлении проректор Витрищак С.В. отметила, что проведение интеграционных мероприятий является актуальным и значимым, способствует повышению уровня академического образования, расширению научного и практического потенциала.

Учитывая современную эпидемиологическую ситуацию, формат проведения конференции был on-line. Докладчики из РФ, ДНР выступали по видео-связи. Конференцию традиционно открыла заведующая кафедрой нервных болезней и нейрохирургии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» профессор Мироненко Т.В. Конференция началась с доклада заведующего кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования Астраханского государственного медицинского университета профессора Белопасова В.В. В своём докладе он отразил симптоматику, диагностику и методы коррекции постинфекционной нейрогенной дыхательной дисфункции, особенно актуальной в настоящее время пандемии короновирусной инфекции. На проблему современной медицины – дисплазию соединительной ткани обратила внимание всех присутствующих профессор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Нестеренко З.В. Дисплазия соединительной ткани – патология, являющаяся фактором риска развития многих заболеваний внутренних органов. Живой интерес участников конференции произвёл доклад заведующего кафедрой детской и общей неврологии ФИПО ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького», д.мед.н., доцента Луцкого И.С. и его учеников «Хронический стресс как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний». Сердечно-сосудистая патология – основная причина смертности в мире, поэтому факторам риска этой патологии необходимо уделять особое внимание. Теме терапии рассеянного склероза посвятил свой доклад доцент кафедры детской и общей неврологии ФИПО ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького» Ефименко М.В. После перерыва секционное заседание конференции было посвящено практическим вопросам диагностики и лечения заболеваний нервной системы. Первые два выступления прозвучали из Москвы. МРТ-диагностике заболеваний нервной системы был посвящён доклад врача-рентгенолога клиники реабилитации в Хамовниках (ООО Бизнес-центр Арбат, г. Москва) Казьминой Е.С. О современных методах лечения боли рассказал в своём выступлении врач-нейрохирург консультативно-диагностического центра «Арбатский» (г. Москва) Костенко Г.В. Как всегда информативно выступление заведующей кафедрой нервных болезней и нейрохирургии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» профессора Мироненко Т.В. Оно было посвящено клинике и диагностике аневризм головного мозга. Доцент кафедра нервных болезней и нейрохирургии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Василенко В.Н. свою презентацию посвятила показаниям к электромиографическому исследованию заболеваний нервной системы. Интересным явилось выступление доцента кафедры нервных болезней и нейрохирургии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Борисенко В.В., содержащее рекомендации по современному лечению болевых вертеброгенных синдромов. Ассистент кафедры нервных болезней и нейрохирургии ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки» Ершова Я.П. рассказала о принципах антиоксидантной терапии хронической ишемии головного мозга. В выступлении ассистента кафедры нервных болезней и нейрохирургии ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки» Пустового А.Ю. содержалась информация о такой сочетанной патологии как черепно-мозговая травма и неалкогольный стеатогепатит. Вопросам черепно-мозговой травмы также были посвящены и два последующих выступления внешних соискателей кафедры нервных болезней и нейрохирургии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»: Федорковского С.А – лёгкая черепно-мозговая травма, сочетанная с повреждениями лицевого черепа и Синявского В.В. – посттравматическая эпилепсия.

В работе конференции принимали участие сотрудники ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», врачи практического здравоохранения в количестве 115 человек, участники из Российской Федерации – 4 человека, участники из ДНР – 3 человека.

Участники научно-практической конференции считают проведённую работу плодотворной. Конференция завершилась оживлённой дискуссией, каждый участник смог высказать своё мнение и получить новые знания. Участниками конференции высказано общее мнение – продолжать и расширять практику проведения научно-практических конференций с международным участием с целью обмена опытом, совершенствования знаний по ключевым проблемам неврологии.

Заведующая кафедрой нервных болезней и нейрохирургии профессор Мироненко Т.В.