В ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» 10 ноября 2021 г. в рамках государственных интеграционных мероприятий состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы патологической анатомии», организованная кафедрой патологической анатомии и судебной медицины. Учитывая требования ограничительного характера для предотвращения распространения COVID-19, мероприятие проведено в формате онлайн.

В пленарном заседании принимали участие председатель и заместители председателя Пустовой Юрий Григорьевич – проректор по научной работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед. н., профессор, Витрищак Светлана Валентиновна – проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор, Фомина Ксения Александровна – координатор интеграционных мероприятий международного отдела ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н, профессор, почетным гостем была Куренная Екатерина Александровна – главный специалист отдела образования и науки МЗ ЛНР.

Проректор, Светлана Валентиновна Витрищак в своем приветственном слове отметила значимость данной конференции в рамках интеграционной среды.

Патологическая анатомия охватывает большой круг вопросов научного и практического плана. Одним из приоритетных направлений является урологическая патология. Актуальными и острыми вопросами, несомненно, остаются патологические изменения при COVID-19. Профессиональный междисциплинарный подход к обсуждению патогенеза, клинического течения, осложнения и исходов, является единственно правильным ключом к решению проблемы сохранения здоровья пациента.

Всего в работе конференции приняли участие 125 человек, в том числе 7 докладчиков и 8 слушателей из Российской Федерации (г. Москва, г. Рязань, г. Нижний Новгород). В работе конференции приняли участие в качестве докладчиков и содокладчиков 5 преподавателей кафедры патологической анатомии и судебной медицины ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», 8 врачей практического здравоохранения ЛНР. В качестве слушателей – 93 человека, врачей практического здравоохранения ЛНР из Луганска, Антрацита, Красного Луча, Стаханова, Краснодона, Лутугино, Славяносербска, Перевальска, Алчевска, Брянки, Кировска.

Попов Александр Михайлович – заведующий отделением онкоурологии ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента Российской Федерации, к.мед.н. (г. Москва), выступил с интересным докладом «Рак предстательной железы. Взаимодействие клинициста и морфолога».

Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова, кафедра гистологии, патологической анатомии и медицинской генетики – Глуховец Илья Борисович – доцент, к.мед.н., заведующий патологоанатомическим отделением ГБУ РО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи», главный внештатный специалист по патологической анатомии Рязанской области; Тяжлов Роман Николаевич – ассистент, Прокофьев Дмитрий Юрьевич – ассистент; Шишканова Ирина Алексеевна – ординатор; Котляр Виталий Евгеньевич – ординатор – представили 6 докладов о различных патологических изменениях органов и систем при COVID-19.

В качестве слушателя присутствовала проф., д.мед.н. Артифексова Анна Алексеевна – главный внештатный специалист по патологической анатомии, врач высшей квалификационной категории, Член Президиума Российского общества патологоанатомов (г. Нижний Новгород).

В рамках конференции Зинченко Ольга Владимировна доцент кафедры патологической анатомии и судебной медицины ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» и Кононенко Ольга Викторовна доцент кафедры совместно с врачами ЛРКОД – Шмураковым Юрием Алексеевичем заведующим патологоанатомическим отделением ГУ «Луганский Республиканский клинический онкологический диспансер» ЛНР и Ивановой Мирославой Анатольевной врачом-патологоанатомом патологоанатомического отделения представили доклад «Актуальные вопросы морфологической диагностики рака мочевого пузыря».

Горяникова Инна Николаевна доцент кафедры патологической анатомии и судебной медицины ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», Телешова Ольга Васильевна заведующий кафедрой, Бургело Елена Викторовна ассистент кафедры представили доклад «Смешанная герминогенная опухоль яичка. Клинический случай».

Доклад «Структура патологии предстательной железы по материалам урологического отделения Луганской республиканской клинической больницы за период 2017-2019 годы» представили Торба Александр Владимирович – ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», Заслуженный врач Луганской Народной Республики, к. мед. н., профессор, Мекинян Артур Гришаевич – главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики по урологии, ассистент кафедры госпитальной хирургии, урологии и онкологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», Киселев Александр Иванович – ассистент кафедры, Бессонов Владислав Дмитриевич – старший лаборант кафедры, Орленко Владимир Владимирович – врач-ординатор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», Богомаз Юрий Юрьевич – врач-ординатор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

В рамках площадки конференции представилась возможность обсудить широкий круг актуальных профессиональных проблем и обменяться накопленным опытом с коллегами.

Подобный формат работы позволяет своевременно обсуждать актуальные проблемы современной медицины, что способствует повышению квалификации врачей и улучшению уровня оказания медицинской помощи.

И.Н. Горяникова,
доцент кафедры патологической анатомии и судебной медицины