27 апреля 2022 года на площадке Государственного учреждения Луганской Народной Республики «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» в рамках государственных интеграционных мероприятий состоялась научно-практическая конференция «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОЙ ПЕДИАТРИИ: ОТ НОВОРОЖДЕННОГО ДО ПОДРОСТКА», которая организована и проведена кафедрой педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии и Ассоциацией педиатров и детских специалистов ЛНР при поддержке Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики.

Со словами приветствия выступила профессор Витрищак Светлана Валентиновна – проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», которая тепло и сердечно приветствовала участников конференции, которая традиционно проводится не первый год в рамках интеграционных мероприятий. Кафедра педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии является одной из первых кафедр университета, которые активно включились в проведение интеграционных научно-практических конференций, и проводит их на традиционно высоком уровне. Ее слова о том, что наше будущее - в наших детях, где особой ценностью выступает их здоровье, нашли отклик у всех участников конференции. Профессор Витрищак С.В. отметила, что настоящая конференция привлекла внимание коллег с освобожденных территорий ЛНР, предоставила возможность активного общения, возобновления тесных профессиональных связей, которые будут только укрепляться со временем.

С приветственным словом выступила Плугатаренко Наталья Анатольевна, начальник отдела организации медицинской помощи детскому населению и службы родовспоможения Департамента организации медицинской помощи, медицины катастроф, образования и науки Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики, член Союза педиатров России. Она отметила высокий научный уровень конференции, заинтересованность коллег из Российской Федерации и Донецкой Народной Республики, активное участие врачей практического здравоохранения Луганской Народной Республики.

В пленарном заседании также приняла участие д. мед. н., профессор Фомина Ксения Александровна – координатор интеграционных мероприятий международного отдела ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

Программа конференции предусматривала рассмотрение актуальных вопросов профилактики и лечения детей и подростков с различной патологией, в том числе в условиях пандемии Covid-19. В мероприятии в дистанционном режиме участвовали гости из Рязани, Астрахани и Донецкой Народной Республики, врачи педиатры и детские специалисты из учреждений МЗ ЛНР.

В работе конференции приняли участие 157 человек.

Большой интерес вызвал доклад научного коллектива из Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (РФ), представленный доцентом Аникеевой Натальей Александровной, «Характеристика течения внебольничной пневмонии, ассоциированной с SARS-CoV-2 у детей г.Рязани», который тесно перекликался с докладом профессора Шаповаловой Ирины Александровны «Омикрон у подростков и лиц молодого возраста» (ЛНР).

Итогом серьезной научной работы стало выступление «Оценка обеспеченности витамином D у детей с бронхиальной астмой г. Рязани», подготовленное доктором медицинских наук, заведующей кафедрой факультетской и поликлинической педиатрии с курсом педиатрии ФДПО ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет» Белых Натальей Анатольевной с учениками.

Доклад доцента кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Астраханского государственного медицинского университета МЗ РФ Аракельяна Рудольфа Сергеевича «Клинико-эпидемиологическая характеристика эхинококкоза у детей в Астраханской области» в связи с чрезвычайной актуальностью проблемы вызвал оживленную дискуссию.

Исследователи кафедры педиатрии №3 ГОО ВПО ДОННМУ ИМ.М. ГОРЬКОГО (ДНР) представили целый ряд докладов, посвященных проблемам детской кардиологии, выполненные под руководством профессора Дубовой Анны Валериевны. Удачным продолжением темы стало сообщение «Аритмии у детей с малыми аномалиями развития сердца» коллег кафедры факультетской терапии имени профессора В.Я.Гармаша ФДПО ФГБОУ ВО РязГМУ, докладчик доцент кафедры Павлова Наталья Петровна

Итоги научной работы кафедры педиатрии № 2 ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, касающиеся проблем современной диагностики эпиглоттита, доложил д.мед.н., профессор Налетов Андрей Васильевич.

Сотрудники кафедры педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии посвятили свои доклады проблемам последствий SARS-CoV-2, проблемам социальной педиатрии.

Итоги конференции подвела д.мед.н., профессор Сиротченко Тамара Анатольевна, заведующий кафедрой педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», которая отметила практическую направленность всех докладов конференции, а также высокий личный профессионализм научных коллективов.

Интеграционные научно-практические конференции позволяют постоянно обновлять знания врачей педиатров и детских специалистов различных областей медицины, дают возможность перенимать ценный клинический опыт коллег из Российской Федерации и Донецкой Народной Республики, делиться своими наработками.

Заведующий кафедрой педиатрии
дополнительного профессионального
образования и пропедевтики педиатрии,
д. мед. н., профессор Сиротченко Т.А.