22 апреля 2021 года на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась научно-практическая конференция «Интервенционный ультразвук в диагностике онкологической патологии», которая была организована и проведена кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии имени А.Н. Шкондина ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» совместно с ГУ «Луганский республиканский клинический онкологический диспансер» ЛНР.

Со словами приветствия выступили проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» профессор Витрищак Светлана Валентиновна и заведующий кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии имени А.Н. Шкондина ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» профессор Шкондин Леонид Александрович.

Пленарное заседание было открыто докладом профессора кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии имени А.Н. Шкондина ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Азаба Хусейна Ахмеда «Интервенционный ультразвук в диагностике онкологической патологии».

Тщательный и аналитический разбор клинических случаев по данным КТ продемонстрировал Копцев Геннадий Петрович – врач-рентгенолог отделения лучевой диагностики ГУ «Луганский республиканский клинический онкологический диспансер» ЛНР.

Заведующий урологическим отделением ГУ «Луганский республиканский клинический онкологический диспансер» ЛНР – Родович Владислав Владиславович выступил c докладом «Роль ПСА и биопсии простаты в ранней диагностике рака предстательной железы».

От кафедры госпитальной хирургии и онкологии был представлен очень подробный и обстоятельный доклад ассистента кафедры и заведующего эндоскопическим отделением ГУ «Луганский республиканский клинический онкологический диспансер» ЛНР Коваленко Алексея Владимировича – «Современные возможности гибкой эндоскопии».

Свой доклад на тему «Чрескожная чреспеченочная холангиостомия под ультразвуковым контролем при неоперабельных опухолях гепатобилиарной системы» представила заведующая лечебно-диагностическим отделением ГУ «Луганский республиканский клинический онкологический диспансер» ЛНР Провизион Юлия Александровна.

На мероприятии в дистанционном режиме приняли участие более 150 врачей различных специальностей, выразив тем самым неподдельный интерес к тематике конференции, опыту своих коллег, а также формату проведённой конференции.

Участие в работе конференции посредством видеосвязи приняли: врачи ГУ ЛНР «ЛРКБ» и «ЛРКОД», врачи больниц и поликлиник г. Луганска, врачи ДНР, врачи ГУ ЛНР «Свердловская ЦГМБ», ГУ ЛНР «Ровеньковская ЦГМБ», ГУ ЛНР «Алчевская ЦГМБ», ГУ ЛНР «Кировская ЦГМБ», ГУ ЛНР «Лутугинская ЦГМБ», ГУ ЛНР «Славяносербская ТМО» и др. районные ЦГБ ЛНР.

С подведением итогов конференции выступил заведующий кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии имени А.Н. Шкондина ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» профессор Шкондин Леонид Александрович, который подчеркнул целесообразность и необходимость проведения таких мероприятий и высказал надежду на дальнейшее проведение конференций с непосредственным участием врачей практического здравоохранения в очном режиме.

И.С. Волошина, доцент кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии имени А.Н. Шкондина