29 апреля 2022 года на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась научно-практическая конференция «Комплексная лучевая диагностика заболеваний молочной железы, комплексная лучевая диагностика COVID-19 на сегодняшний день», которая была организована и проведена кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии имени А.Н. Шкондина ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

Со словами приветствия выступили проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Витрищак Светлана Валентиновна, координатор интеграционных мероприятий Фомина Ксения Александровна и заведующий кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии имени А.Н. Шкондина ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Шкондин Леонид Александрович.

Пленарное заседание было открыто совместным докладом профессора кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии им. А.Н. Шкондина Леонида Александровича Шкондина и доцента кафедры Ирины Сергеевны Волошиной: «Комплексная лучевая диагностика рака молочной железы».

Также от кафедры был представлен доклад профессора Азаба Хусейна Ахмеда и сотрудников ГУ «Луганский республиканский клинический онкологический диспансер» ЛНР (Ерицян А.А., Редька Э.А.) на тему «Интервенционная ультразвуковая диагностика заболеваний молочной железы».

С обстоятельным и очень подробным докладом «Заболеваемость раком молочных желез в ЛНР» выступили заведующий отделением маммологии ГУ «Луганский республиканский клинический онкологический диспансер» ЛНР Стрекозов Роман Александрович и Рябцева Ольга Дмитриевна - главный внештатный республиканский специалист по онкологии Министерства здравоохранения ЛНР, главный врач ГУ «Луганский республиканский клинический онкологический диспансер» ЛНР.

Тщательный и аналитический разбор случайно выявленных опухолей в молочных железах при обследовании пациентов с подозрением на пневмонию COVID-19 по данным КТ продемонстрировал Копцев Геннадий Петрович – врач-рентгенолог ГУ «Луганский республиканский центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» ЛНР.

Краткая характеристика «Классификация BIRADS при ультразвуковом исследовании молочных желез» с последующим разбором и демонстрацией клинических случаев была представлена заведующим кафедрой Л.А. Шкондиным и Копытиным Михаилом Александровичем – главным рентгенологом г. Алчевска, к.мед.н., врачом рентгенологом высшей категории ГУ «Алчевская центральная городская многопрофильная больница» ЛНР, соответственно.

Главный рентгенолог г. Луганска, заведующая отделением рентгенологии ГУ «Луганская городская поликлиника №12» ЛНР Левченко Валерия Валентиновна выступила с докладом «Маммография в условиях городской поликлиники».

На мероприятии в дистанционном режиме приняли участие более 30 врачей различных специальностей, выразив тем самым неподдельный интерес к тематике конференции, опыту своих коллег, а также формату проведенной конференции.

С подведением итогов конференции выступил заведующий кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии имени А.Н. Шкондина ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», который подчеркнул целесообразность и необходимость проведения такого рода мероприятий, которые позволяют не только подвести итог проведенной работы, но и сформировать планы на перспективу.

Доцент кафедры лучевой диагностики
и лучевой терапии имени А.Н. Шкондина