21 апреля 2021 года на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась научно-практическая конференция «Лучевая диагностика заболеваний лёгких в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19», которая была организована и проведена кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии имени А.Н. Шкондина ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

Со словами приветствия выступили проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» профессор Витрищак Светлана Валентиновна и заведующий кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии имени А.Н. Шкондина ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» профессор Шкондин Леонид Александрович.

Пленарное заседание было открыто докладом главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения ЛНР по рентгенологии, заведующей отделением лучевой диагностики ГУ «Луганская республиканская клиническая больница» ЛНР Кононовой Светланы Александровны «Вирусные пневмонии».

С обстоятельным и очень подробным докладом «Лучевая диагностика пневмонии, ассоциированной с COVID-19» выступил Копытин Михаил Александрович – главный рентгенолог г. Алчевска, к.мед.н., врач рентгенолог высшей категории ГУ «Алчевская центральная городская многопрофильная больница» ЛНР.

От кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии имени А.Н. Шкондина был представлен заключительный, исчерпывающий доклад д.мед.н., профессора Нестайко Олега Валентиновича «КТ лёгких высокого разрешения».

На мероприятии в дистанционном режиме приняли участие более 30 врачей различных специальностей, выразив тем самым неподдельный интерес к тематике конференции, опыту своих коллег, а также формату проведённой конференции.

Непосредственное участие в конференции приняли: главный рентгенолог г. Ровеньки, заведующий рентгенологическим отделением ГУ «Ровеньковская РЦГМБ» ЛНР, врач высшей категории Андрющенко А.А.; врач отделения лучевой диагностики ГУ «Луганская республиканская клиническая больница» ЛНР Перебигайло Е.В.

С подведением итогов конференции выступил заведующий кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии имени А.Н. Шкондина ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» профессор Шкондин Леонид Александрович, который подчеркнул целесообразность и необходимость проведения такого рода мероприятий, которые позволяют не только подвести итог проведённой работы, но и сформировать планы на перспективу.

Доцент кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии имени А.Н. Шкондина И.С. Волошина