12 ноября 2021 г. на базе ГУ ЛНР «ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» в рамках государственных интеграционных мероприятий состоялась научно-практическая конференция «Новообразования и заболевания слизистой полости рта и красной каймы губ» с участием сотрудников кафедр дерматовенерологии, терапевтической и детской стоматологии, хирургической стоматологии, Луганского республиканского клинического онкологического диспансера. Учитывая требования ограничительного характера для предотвращения распространения COVID-19, мероприятие проведено в формате онлайн.

В пленарном заседании принимали участие председатель и заместители председателя Пустовой Юрий Григорьевич – проректор по научной работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор, Витрищак Светлана Валентиновна – проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор, Фомина Ксения Александровна – координатор интеграционных мероприятий международного отдела ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н, профессор, почетным гостем была Куренная Екатерина Александровна – главный специалист отдела образования и науки МЗ ЛНР.

Программа конференции предусматривала рассмотрение многих аспектов, касающихся инфекционных заболеваний полости рта, а именно вирусной, бактериальной, грибковой и др. этиологии, первично возникающих стоматитов, хронических дерматозов сопровождающихся поражением полости рта и красной каймы губ, а также рака и предраковых поражений данной области. Знание сочетанных поражений кожного покрова, внутренних органов, слизистой оболочки полости рта, их связь с общей патологией необходимо врачу для правильной постановки окончательного диагноза.

Тема научно-практической конференции вызвала живой интерес у коллег из г. Нижний Новгород (Российская Федерация). Кроме того, в работе конференции приняли участие более 200 специалистов со всех регионов республики.

По тематике конференции были представлены доклады:

1. Строение и функции слизистой оболочки полости рта (Исмаилова К.Р. – к.мед.н., доцент кафедры терапевтической и детской стоматологии, Шварева Т. И. – доцент кафедры дерматовенерологии, к.мед.н., Соломина В.Г. – ассистент кафедры дерматовенерологии);
  2. Первичные стоматиты (Василенко Д.А. – ассистент кафедры терапевтической и детской стоматологии, к.мед.н., Провизион Л.Н. – доцент кафедры дерматовенерологии, к.мед.н.);
  3. Проявления инфекционных заболеваний на слизистой оболочке полости рта (Шатилов А.В. – доцент кафедры дерматовенерологии, к.мед.н.; Оноприенко Н.В. – доцент кафедры терапевтической и детской стоматологии, к.мед.н.);
  4. Раки и предраковые заболевания красной каймы губ (Радионов В.Г. – профессор, зав. кафедрой дерматовенерологии, д.мед.н., Шпулина О.А. – доцент кафедры хирургической стоматологии к.мед.н.; Радионов Д.В. – врач дерматолог-онколог ООО «Молекулярная диагностика плюс»);
  5. Клинический случай сочетанной дерматологической и онкологической патологии языка и слизистой полости рта (Радионов В.Г. – профессор, зав. кафедрой дерматовенерологии, д.мед.н., Пищиков А. К. – заведующий отделением опухолей головы и шеи Луганского республиканского клинического онкологического диспансера).

Знание сочетанных поражений кожного покрова, внутренних органов, слизистой оболочки полости рта, их связь с общей патологией необходимо врачу для правильной постановки окончательного диагноза. Доказанная патогенетическая общность заболеваний внутренних органов, кожного покрова и органов полости рта требуют единых системных подходов в диагностике и лечении данной коморбидной патологии, это реальный путь повышения качества оказания медицинской помощи.

Профессор Радионов В.Г.,
заведующий кафедрой дерматовенерологии, доктор медицинских наук