19 мая 2021 года в ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась научно-практическая конференция «Оказание медицинской помощи в условиях локального боевого конфликта». Организатором конференции выступила кафедра госпитальной хирургии и онкологии. Мероприятие происходило в зале заседаний ректората, а также в онлайн-режиме на платформе Zoom.

Все выступления, их было 8, охватили разные проблемы специализированного лечения боевой травмы и травмы в широком смысле слова на современном этапе развития медицинской науки и практики. Конференцию открыл ректор университета профессор Торба Александр Владимирович, у которого и был первый доклад, подытоживший опыт лечения пострадавших с огнестрельной травмой живота.

Характерной чертой конференции было то, что докладчики имеют большой практический опыт лечения раненых, многие из докладчиков заведуют функциональными подразделениями, являются главными внештатными специалистами республики. Так Валуйский Владимир Васильевич, главный внештатный специалист МЗ ЛНР по торакальной хирургии, доложил о современном состоянии проблемы лечения пострадавших с травмой груди, доцент Чайка Олег Олегович представил доклад о пострадавших с огнестрельными ранениями сосудов: клинике, диагностике, хирургическом лечении, в том числе эндоваскулярных методах, результатах лечения.

Заведующий отделения микрохирургии ГУ «ЛРКБ» ЛНР Головченко Виталий Викторович доложил про лечение пострадавших с огнестрельными ранениями конечностей, в том числе личный опыт реконструктивной хирургии, реплантации конечностей.

Доцент кафедры офтальмологии, оториноларингологии и урологии Степаненко Геннадий Витальевич доложил о контузиях глазного яблока, результатах лечения.

Доцент кафедры ортопедии и травматологии Кучеренко Сергей Леонидович доложил о личном опыте лечения огнестрельных ранений стопы, об увеличении данного вида травмы при отсутствии активных боевых действий.

Доцент кафедры госпитальной хирургии и онкологии Долгополов Виктор Владимирович доложил о повреждающих факторах минно-взрывной травмы, тактику лечения пострадавших.

Врач-хирург неотложной помощи «Луганского республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Владыкина Любовь Николаевна доложила про возможности эндовидеохирургии при травме груди и живота.

Конференция была богата докладами, которые коснулись разных аспектов помощи пострадавшим от минно-взрывной травмы. Заключительное слово ректора университета Торбы Александра Владимировича содержало пожелание участникам дальнейшего совершенствования и успехов в области военно-полевой хирургии и медицины катастроф. Выражаем благодарности проректорам профессору Пустовому Юрию Григорьевичу, профессору Витрищак Светлане Валентиновне, д.мед.н., доценту Захарову Алексею Александровичу, которые лично присутствовали на конференции, последний – в качестве модератора. Приносим благодарности онлайн участникам за внимание и активное участие.

К.А. Линёв, доцент кафедры госпитальной хирургии и онкологии