14-15 апреля 2022 года прошла научно-практическая конференция по инфекционным заболеваниям, приуроченная к 140-летию Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина.

Конференция проходила в гибридном формате и собрала вместе ведущих специалистов здравоохранения, которые рассказали о современных методах и методологии исследований, тенденциях развития и об истории становления нынешних результатов и достижений работы в сфере инфекционных заболеваний.

Научные направления конференции:

1. Коронавирусная инфекция: современные реалии и будущие направления работы.
  2. ВИЧ-инфекция и хронические вирусные гепатиты.
  3. Актуальные вопросы инфекционных заболеваний.
  4. Лабораторная диагностика.

В конференции приняли участие сотрудники кафедры педиатрии и детских инфекций (проф. Ершова И.Б., доцент Бондаренко Г.Г., ассистент Васендина М.В.) совместно с врачами инфекционно-боксированного отделения ГУ «ДГМБ № 3» (Черкасова С.И. и Тиханкова С.Н.). Заведующего инфекционным отделением Кировской «ЦГМБ» заинтересовал доклад о хронических вирусных гепатитах, особенно о тактике лечения и диспансерного наблюдения.

Полученные знания помогут повысить профессиональный уровеньслушателей и будут способствовать улучшению качества оказания помощи детям.

Актуальные практики из профессиональной деятельности, рассказанные участниками-специалистами здравоохранения из разных городов РФ могут быть использованы преподавателями на практических занятиях для студентов и врачей-курсантов.

Доцент кафедры педиатрии и детских инфекций,
к. м. н. Бондаренко Г.Г.