15 апреля 2022 г. на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась международная научно-практическая конференция «Особенности диагностики и лечения коморбидной патологии у больных с коронавирусной инфекцией». Мероприятие подготовили и провели сотрудники кафедры факультетской терапии под руководством д.мед.н., профессора Коломийца В.И., при поддержке Министерства здравоохранения ЛНР.

Перед началом конференции выступила и пожелала участникам успешной работы Витрищак Светлана Валентиновна – проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ». В своем выступлении Светлана Валентиновна отметила, что проведение международных мероприятий является актуальным и значимым, способствует повышению уровня академического образования, расширению научного и практического потенциала.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заведующий кафедрой факультетской терапии, профессор Коломиец В.И., который поздравил участников с началом конференции и пожелал интересных докладов и получения новых знаний.

Учитывая современную эпидемиологическую ситуацию, формат проведения конференции был on-line режиме. Многие слушатели из разных уголков Российской Федерации, врачи-терапевты и врачи-кардиологи Луганской Народной Республики, ординаторы смогли принять участи в работе конференции на платформе GoogleMeet. В конференции приняли активное участие представители Российской Федерации.

Традиционно с докладом выступил заведующий кафедры, д.мед.н., профессор Коломиец В.И., доцент кафедры факультетской терапии, к.мед.н. Манищенкова Ю.И., а так же ординатор 2-го года обучения по специальности кардиология Одуд Ю.С., доклад был подготовлен под руководством доцента кафедры , к.мед.н. Одуд А.М. В работе конференции приняла участие и выступила с докладом доцент кафедры пропедевтики внутренней медицины, к.мед.н. Холина Е.А. С докладами выступили и врачи практического здравоохранения: заведующий специализированным отделением интенсивной терапии ГУ «Луганская городская многопрофильная больница №7» ЛНР, врач высшей категории Кучеренко С.В., заместитель главного врача по медицинской части ГУ «Луганский республиканский кардиологический диспансер» ЛНР, врач высшей категории Сонин Д.Н. В работе конференции принимали участие сотрудники ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» – 12 человек, врачи практического здравоохранения – 58 человек, участники из Российской Федерации – 5 участников (г. Пенза).

Главный врач ГУ «Луганская городская многопрофильная больница №7» ЛНР, врач высшей категории Василенко О.Н. в своем выступлении подчеркнула важность взаимосотрудничества науки и практики.

С заключительным словом к участникам мероприятия обратился проректор по научной работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», профессор Пустовой Юрий Григорьевич. Поздравив с удачным проведением конференции, одобрив формат сочетания научных и практических сообщений он отметил, что существенного прогресса в лечении и профилактике коморбидной патологии у больных с коронавирусной инфекцией можно достигнуть своевременным ее выявлением и качественным лечением.

Конференция завершилась оживленной дискуссией, каждый участник смог высказать свое мнение и получить новые знания.

Сонина Елена Валерьевна,
доцент кафедры факультетской терапии
ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»