7-8 октября на 2021 года на базе Астраханского государственного медицинского университета в онлайн-формате проходит VI Международная научно-практическая конференция Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины». На конференции будет представлено множество докладов представителей ведущих медицинских ВУЗов и научных лабораторий Российской Федерации, Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана и Луганской Народной Республики.

Пленарное заседание конференции началось сегодня в 9:00 с приветственного слова организаторов и двух лекций на актуальные темы «Вакцинопрофилактика COVID-19: вызовы и перспективы» доцента кафедры госпитальной терапии ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ МЗ России, д.мед.н. Шамгуновой Беллы Амановны и «Медицинская реабилитация пациентов после перенесенной пневмонии на фоне COVID-19» доцента кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом постдипломного образования этого же ВУЗа д.мед.н. Касьяновой Татьяны Рудольфовны.

Студенты 5 курса 10а группы по специальности «Лечебное дело» со своим преподавателей проф. Бибик Е.Ю. приняли участие в работе этой конференции в качестве слушателей. Мы благодарим сотрудников кафедры фундаментальной и клинической фармакологии за возможность получения актуальной и современной информации, касающейся способа разработки вакцин, исследований доказательства их эффективности, длительности поствакцинальной защиты от COVID-19 с учетом различных мутированных штаммов. Представленные в лекциях данные клинических исследований позволяют нам целостно воспринимать все проблемы, возникающие в постковидном периоде, и грамотно планировать мероприятия по медицинской реабилитации этого вирусного заболевания, лежащего в основе пандемии в современном обществе.

Прядченко В.В., Вихристюк В.А., Ткачев С.А., Авакова М.О., Тимошевская А.А., Евсюкова Е.С., студенты 5 курса

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017 года.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2021 © ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ