27 июня 2018 года, на базе 4-й Луганской городской многопрофильной больницы, состоялась научно-практическая конференция для врачей инфекционистов города Луганска, городов и районов ЛНР совместно с кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова ГУ ЛНР «ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», посвященная инфекциям, таким как норовирусный гастроэнтерит, сальмонеллез.

Открыла конференцию заведующая кафедрой профессор Соцкая Яна Анатольевна. Она произнесла приветственную речь и торжественно вручила удостоверения о проведении квалификационной аттестации специалистам инфекционного звена.

Доцент кафедры Хомутянская Н.И., которая проводила экспертно-консультативную работу по поводу возникновения случая вспышки норовирусной инфекции среди учащихся школы № 17 Луганска, в самом начале своего выступления указала на большую актуальность острых кишечных инфекций вирусной этиологии. И, в первую очередь, важность этой проблемы определяется высоким уровнем заболеваемости вирусными диареями детей раннего возраста и развитием синдрома дегидратации.

Клинические аспекты вспышки были доложены детским врачом-инфекционистом ГУ «Луганская детская инфекционная больница», куда обращались за помощью пострадавшие дети, Ефимовой Анастасией Сергеевной. Она провела полный анализ клинических и лабораторных показателей, доложила основные принципы лечения. Кроме того, по итогам этого доклада были выделены основные особенности данной вспышки, сделаны выводы.

Докладчик врач-инфекционист стационарного отделения г. Ровеньки Полякова А. О. доложила клинико-эпидемиологические аспекты вспышки сальмонеллеза, возникшей 15 февраля 2018 в г. Ровеньки.

В целом, программа конференции была насыщенной и направленной на усовершенствование и пополнение у всех слушателей собственных профессиональных знаний, умений и навыков диагностики и лечения острых кишечных инфекций.

Д.м.н., проф. Соцкая Я.А.