18 ноября 2021 г. на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась научно-практическая конференция «Современная фармация: актуальные проблемы и перспективы развития», которую подготовила и провела кафедра технологии лекарств, организации и экономики фармации.

Перед началом конференции с приветственными словами выступили: проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», доктор медицинских наук, профессор Витрищак Светлана Валентиновна, главный специалист отдела медицинского образования и науки Министерства здравоохранения ЛНР Туреев Александр Викторович и заведующий кафедрой технологии лекарств, организации и экономики фармации ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», кандидат фармацевтических наук, доцент Передерий Евгений Алексеевич. Почётным гостем была Вронская Елена Геннадиевна – директор Департамента государственного регулирования обращения и обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями, контроля за фармацевтической деятельностью и лицензирования.

Своим докладом конференцию открыла Выприцкая Галина Владимировна, «Роль оптового фармацевтического звена в развитии фармацевтического рынка Луганской Народной Республики». Необходимо отметить актуальность данной темы – сегодня фармацевтический рынок предъявляет строгие требования своим участникам. Чтобы выделиться на фоне остальных и достичь успеха в условиях столь высокой конкуренции, необходимо чётко следовать всем установленным нормам и правилам данного рынка, а также представлять широкий ассортимент лекарственных препаратов.

Также с докладами выступили молодые учёные нашего университета ассистент Передерий Светлана Васильевна: «Разработка состава и технологии лекарственного препарата антибактериального действия на основе густого экстракта листьев шалфея лекарственного для применения в стоматологии» автором данного доклада также является заведующий кафедрой технологии лекарств, организации и экономики фармации, кандидат фармацевтических наук, доцент Передерий Евгений Алексеевич.

Ассистент Бошуева Кристина Евгеньевна с докладом: «Конкурентоспособность антисептических растворов местного и отечественного производства на фармацевтическом рынке Луганской Народной Республики», ассистент Бущик Анастасия Александровна: «Оценка мотивации практикующих провизоров и фармацевтов к непрерывному фармацевтическому образованию», ассистент Стрельченко Наталья Николаевна «Анализ ассортимента седативных лекарственных препаратов на растительной основе в структуре фармацевтического рынка Луганской Народной Республики».

В работе конференции посредством видеосвязи приняли участие:

• Начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Нижегородской области Очекурова Наталья Юрьевна;
  • Ассистенты и доценты кафедр фармацевтического факультета ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»;
  • Провизоры ГУП ЛНР «ЛУГМЕДФАРМ»;
  • ОСП «Свердловская станция переливания крови»;
  • ГУ «Луганская республиканская станция переливания крови» ЛНР;
  • ГУ «Антрацитовская центральная городская многопрофильная больница» ЛНР;
  • ГУ «Свердловская центральная городская многопрофильная больница» ЛНР;
  • ГУ «Луганский республиканский клинический онкологический диспансер» ЛНР;
  • ГУ «Луганский республиканский наркологический диспансер» ЛНР;
  • ГУ «Луганский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД» ЛНР;
  • ГУ «Луганская республиканская больница № 2» ЛНР;
  • ГУ «Луганская республиканская детская клиническая больница» ЛНР;
  • ГУ «Луганская городская дезинфекционная станция» ЛНР;
  • ГУ «Кировская центральная городская многопрофильная больница» ЛНР;
  • ГУ «Краснолучская городская детская больница» ЛНР, а также многие другие лечебно-профилактические учреждения.

На мероприятии зарегистрировано 100 участников, из них практикующих провизоров и врачей – 85, преподавателей и студентов – 14, участников из Российской Федерации – 1 (Нижний Новгород).

В рамках конференции ведущими производителями фармацевтической продукции ЛНР: фармацевтической фабрикой ГУП ЛНР «ЛУГМЕДФАРМ», ПАО «Луганский химико-фармацевтический завод» была организована выставка оригинальной продукции, которая вызвала активный интерес у всех без исключения участников конференции.

Для подведения итогов конференции выступила координатор интеграционных мероприятий международного отдела ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», доктор медицинских наук, профессор Фомина Ксения Александровна. Также приятные заключительные слова произнесла проректор по международным отношениям, доктор медицинских наук, профессор Витрищак Светлана Валентиновна, подчеркнув актуальность рассмотренных вопросов фармации, важность подобных интеграционных мероприятий для учёных, провизоров, специалистов.

Анастасия Александровна Бущик,
ассистент кафедры технологии лекарств, организации и экономики фармации