31 марта на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» в рамках государственных интеграционных мероприятий состоялась научно-практическая конференция «Современные тенденции профилактики и лечения сердечно-сосудистой патологии», которая организована и проведена совместно кафедрой пропедевтики внутренней медицины ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» и ГУ «Луганский республиканский кардиологический диспансер» ЛНР.

Со словами приветствия выступил Пустовой Юрий Григорьевич – проректор по научной работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д. мед. н., профессор, Куренная Екатерина Александровна – главный специалист отдела медицинского образования и науки МЗ ЛНР, Витрищак Светлана Валентиновна – проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д. мед. н, профессор. В пленарном заседании приняла участие также Фомина Ксения Александровна – координатор интеграционных мероприятий международного отдела ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д. мед. н, профессор.

Программа конференции предусматривала рассмотрение вопросов современных тенденций в профилактике и лечении больных с сердечно-сосудистой патологией, в том числе в условиях коморбидности. В мероприятии в дистанционном режиме участвовали гости из городов Рязань и Брянск Российской Федерации, Донецкой Народной Республики, врачи различных специальностей из учреждений МЗ ЛНР (всего зарегистрировано 396 человек).

Живой интерес вызвали доклады ученых из Российской Федерации: «Маяки легочной гипертензии в море пациентов кардиологического профиля. С чего начать ЛАГ-специфическую терапию», представленный заведующим кафедрой поликлинической терапии, профилактической медицины и общей врачебной практики ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» МЗ РФ, д.мед.н., доцентом Филипповым Евгением Владимировичем, а также «Синдром обструктивного апноэ сна: взгляд кардиолога» (докладчик Данилов Александр Васильевич – доцент кафедры поликлинической терапии, профилактической медицины и общей врачебной практики ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» МЗ РФ, к.мед.н., доцент, главный врач ГБУ РО «Областной клинический кардиологический диспансер»).

Коллектив исследователей из ДНР представили доклад «Кверцетин и дигидрокверцетин в составе комбинированной терапии гипертонической болезни». Итоги работы кардиологической службы и перспективы на 2022 г. доложил исполняющий обязанности главного врача ГУ «Луганский республиканский кардиологический диспансер» ЛНР, заведующий кабинетом функциональной диагностики Бриц Василий Петрович. По тематике конференции с различными сообщениями активно выступили сотрудники кафедры пропедевтики внутренней медицины нашего университета.

Итоги конференции подвел заместитель главного врача по медицинской части ГУ «Луганский республиканский кардиологический диспансер» ЛНР Сонин Дмитрий Никитович, который акцентировал внимание на практической направленности всех докладов конференции, а также он отметил, что тематика выступлений позволит значительно расширить и обновить знания врачей различных специальностей и подчеркнул необходимость проведения подобных интеграционных мероприятий для учёных, врачей и специалистов Республики.

Профессор кафедры пропедевтики внутренней медицины,
д. мед. н., Сидоренко Ю.В.