15 октября 2021 г. на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» в онлайн-формате состоялась Республиканская научно-практическая конференция «В.И. Даль – врач, этнограф, писатель», посвящённая 220-летию со дня рождения В.И. Даля, организованная кафедрой социальной медицины и экономики здравоохранения с соблюдением всех требований по предупреждению распространения COVID-19.

На конференции присутствовал проректор по научной работе профессор Пустовой Юрий Григорьевич, который обратился с приветственным словом к участникам и гостям конференции. Юрий Григорьевич указал на важность и актуальность тематики конференции, как основы формировании мировоззрения и воспитания патриотизма подрастающего поколения.

Координатор интеграционных мероприятий, профессор Фомина Ксения Александровна в своём приветственном слове отметила значимость медицинских и этических аспектов деятельности Даля в образовании и профессиональном становлении будущих врачей.

В работе конференции приняло участие порядка 50 онлайн-слушателей – преподавателей, ординаторов и студентов.

В ходе конференции были представлены доклады, посвящённые жизни и деятельности Владимира Ивановича Даля:

1. «В.И. Даль: медицинское наследие, устремлённое в будущее» – заведующий кафедрой социальной медицины и экономики здравоохранения ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор Луговсков Алексей Дмитриевич.
  2. «В.И. Даль (Казак Луганский) – объединитель славянских народов»Протоиерей Максим Коханов, г. Луганск.
  3. «В.И. Даль в споре славянофилов и западников» – доцент кафедры философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.филос.н. Сидоренко Владимир Александрович.
  4. «В.И. Даль: «Назначение человека именно то, чтобы делать добро» – доцент кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», к.мед.н., доцент Козикова Ольга Анатольевна.
  5. «Дорогами жизни Владимира Ивановича Даля» – ассистент кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Грищенко Александра Андреевна.
  6. «Владимир Иванович Даль: «Не слыть, а быть!» – студентка ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Докашенко Каролина Дмитриевна.

Подводя итоги конференции, проректор по научной работе профессор Пустовой Ю.Г. подчеркнул, что проведённое мероприятие позволило во всей полноте воссоздать картину величия личности Даля, а профессор Фомина К.А. дала напутствие студентам оставаться верными врачебной профессии, коль они её выбрали.

Профессор Луговсков А.Д.,
заведующий кафедрой социальной медицины и экономики здравоохранения