27 мая 2022 на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» в рамках государственных интеграционных мероприятий состоялась научно-практическая конференция «Заболевания органов дыхания: от профилактики до лечения», которая организована и проведена кафедрой внутренней медицины, пульмонологии, аллергологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

Со словами приветствия выступила координатор интеграционных мероприятий международного отдела ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» д. мед. н., профессор Фомина Ксения Александровна. Модератором мероприятия была заведующий кафедры внутренней медицины, пульмонологии, аллергологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» д. мед. н., профессор Победеная Галина Павловна.

Программа конференции предусматривала рассмотрение вопросов современных тенденций в профилактике и лечении больных с заболеваниями органов дыхания. В мероприятии в дистанционном режиме участвовали гости-докладчики из городов Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Кемерово, республики Башкортостан, г. Уфа Российской Федерации, Донецкой Народной Республики, врачи различных специальностей из учреждений МЗ ЛНР, а также слушателями были врачи из освобожденных районов Луганской Народной Республики.

Конференция вызвала живой интерес у врачей Республики. В ее работе приняли участие 336 врачей различных специальностей: терапевты, кардиологи, пульмонологи, анестезиологи, фтизиатры. По интеграционной программе в конференции приняли участие проф. Кокорин В.А. (г. Москва) и доц. Федотов В.Д. (г. Нижний Новгород).

По тематике конференции были представлены доклады:

1. Легочная эмболия 2021: что нового в диагностике и лечении? Кокорин В.А.– доктор медицинских наук, ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, профессор кафедры госпитальной терапии имени академика П.Е. Лукомского лечебного факультета, ученый секретарь Российского научного медицинского общества терапевтов.
  2. Особенности лечения пациентов с хронической обструктивной болезнью и сердечно - сосудистыми заболеваниями в условиях пандемии COVID-19. Чесникова А.И. – главный внештатный специалист по терапии ЮФО РФ, д. мед. н., профессор, профессор кафедры внутренних болезней № 1 ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет», РФ.
  3. Нерешенные вопросы медикаментозной реабилитации постковидной болезни. Федотов В.Д. – доцент кафедры госпитальной терапии и общей врачебной практики им В.Г. Вогралика ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России, к. мед. н., старший научный сотрудник клинического отдела ФБУН «Нижегородский научно-исследовательский институт гигиены и профпатологии», главный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения Нижегородской области, РФ
  4. Комплексная дыхательная реабилитация после COVID-19 c применением роботизированной кинезотерапии. Зулкарнеев Р.Х.– доктор медицинских наук, профессор кафедры пропедевтики внутренней медицины ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, РФ.
  5. Случай псевдомембранозного колита на фоне терапии COVID-19. Плотникова Е.Ю. – д. мед. н., профессор, профессор кафедры подготовка врачей первичного звена здравоохранения, руководитель курса клинической гастроэнтерологии факультета последипломной подготовки специалистов ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет», РФ.
  6. Особенности течения и исхода коронавирусной инфекции у больных идиопатическим легочным фиброзом (собственное наблюдение). Моногарова Н.Е. – заведующий кафедрой факультетской терапии им. А.Я. Губергрица ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького» (ДНР), д. мед. н., профессор, член европейского респираторного общества и Российского общества пульмонологов (от коллектива авторов).
  7. Клиническое видение проблемы: поражение печени у пациентов, перенесших пневмонию, ассоциированную с коронавирусной инфекцией. Бородий К.Н. - доцент кафедры факультетской терапии им. А. Я. Губергрица, к.мед.н., ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького», ДНР (от коллектива авторов).
  8. Клинико-эпидемиологические особенности дерматологических стигм при постковидном синдроме. Проценко Т.В. – заведующий кафедрой дерматовенерологии и косметологии ФИПО, профессор, д. мед. н. ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького», г. Донецк, ДНР (от коллектива авторов).
  9. Особенности течения COVID-19 у больных бронхиальной астмой. Победенная Г.П. – заведующий кафедрой внутренней медицины, аллергологии, пульмонологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д. мед. н., профессор.
  10. Системное воспаление у больных бронхиальной астмой на фоне ожирения. Ярцева С.В. - доцент, д. мед. н., доцент кафедры госпитальной терапии и профпатологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ.

Итоги конференции подвела проректор по клинической работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» д. мед. н. профессор Комарова Елена Борисовна, которая отметила, что участие в конференции позволило углубить свои знания о заболеваниях органов дыхания и внутренних органов при COVID-19, это дает возможность овладеть современными алгоритмами выбора тактики лечения, медикаментозной, аппаратной и физической реабилитации больных, перенесших COVID-19 пневмонию, в частности с помощью метода кинезиотерапии, а также акцентировала внимание на том, что тематика выступлений была разнообразной, актуальной и полезной для врачей различных специальностей и подчеркнула необходимость проведения подобных интеграционных мероприятий для учёных, врачей и специалистов нашей Республики.

Доцент кафедры внутренней медицины пульмонологии аллергологии,
к.мед.н., Скиба Т.А.