16 декабря прошла научно-практическая конференция «Значение скрининговых исследований в медицине», организованная при содействии кафедр физиологии и медицинской, биологической физики и информатики.

Тематика конференции охватила широкий круг тем, связанных с проблемами применения скрининговых исследований в современной медицине, статистической обработки и объективного представления полученных данных, прогнозирования вероятности наступления определенных состояний.

Основная часть конференции была открыта докладом заведующего кафедрой медицинской, биологической физики и информатики ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», доцентом Березкиной Ириной Анатольевной «Значение скрининговых исследований в здравоохранении». В докладе была подчеркнута ценность эффективной организации и проведения данного вида исследований для предотвращения заболеваний и снижения уровня инвалидизации и смертности населения. Ирина Анатольевна обратила внимание участников конференции на то, что эти программы должны занимать центральное место в системе общественного здравоохранения, объединять в себе наилучшие научные и инновационные решения для достижения общественного блага.

Важной темой, вызвавшей интерес всех участников конференции, стал доклад члена оргкомитета, заведующего кафедрой физиологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», профессора Тананакиной Татьяны Павловны «Динамика показателей физического и функционального развития младших школьников, занимающихся по методике Базарного В.Ф. на протяжении 4-х лет», являющийся результатом серьезного статистического исследования особой методики обучения в режиме сенсорной свободы и психомоторного раскрепощения детей.

На актуальные статистические аспекты обработки полученных в скрининговом исследовании данных обратила внимание присутствующих на конференции старший преподаватель кафедры медицинской, биологической физики и информатики ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Приземина Ирина Николаевна, выступив с докладом «Логит-регрессия в прогнозировании вероятности наступления события по имеющимся факторам риска». Описанная докладчиком статистическая модель предсказания события вызвала обсуждения ученых-медиков, использующих методы статистики в своих научных поисках.

Интересным и познавательным для всех участников конференции было выступление секретаря оргкомитета, старшего преподавателя кафедры медицинской, биологической физики и информатики ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Россомахиной Олеси Михайловны. В своем докладе «Графическое представление результатов мета-анализа» Олеся Михайловна сконцентрировала внимание на целесообразность представления результатов скрининговых исследований в виде специфического вида диаграмм, аккумулирующих в себе всю информацию, необходимую для оценки адекватности проведенного исследования с точки зрения заданной стратегии научного поиска, методов обработки данных, гетерогенности выборки, статистической и клинической значимости полученных результатов.

Отдельное внимание было уделено актуальной тематике использования в скрининговых исследованиях интеллектуального анализа данных, представленной в докладе старшего преподавателя кафедры медицинской, биологической физики и информатики ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Коваленко Евгении Владимировны «Применение интеллектуального анализа данных для классификации гемодинамических состояний». Докладчик указала на особенности использования данного типа анализа в обширном массиве данных, представляющих ценность для ученого-врача.

Проведенная конференция затронула определенный круг проблем, вызвала много дискуссий среди участников. Участники научно-практической конференции «Значение скрининговых исследований в медицине» считают работу плодотворной и надеются на успешное выполнение поставленных задач в ближайшем будущем.

Кафедра медицинской, биологической физики и информатики