8 апреля – Международный день действий против генетически модифицированных продуктов и организмов.

С каждым годом нам приходится всё чаще сталкиваться с генетически модифицированными продуктами, употребление которых представляет серьёзную опасность для здоровья людей.

С 2000 года в апреле по всему миру проводятся мероприятия (акции и семинары), связанные с привлечением внимания общественности к коммерческому использованию в сельском хозяйстве, пищевой индустрии и лесоводстве генетически модифицированных продуктов и организмов (ГМО). Экологи надеются, что совместная деятельность всех развитых стран в борьбе с ГМО позволит добиться значимых результатов путём создания эффективно работающей государственной системы контроля за ГМО и содействия в создании зон, свободных от ГМО.

8 апреля заведующая кафедрой гигиены и экологии ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки» профессор Светлана Валентиновна Витрищак в прямом эфире радио «Вести Плюс Луганск» рассказала о том, что представляют собой генетически модифицированные (ГМ) организмы и продукты питания и почему дата 8 апреля была выбрана Международным днём действий против генетически модифицированных продуктов и организмов. Речь также шла о транснациональной корпорации Монсанто, какие риски для здоровья вызывают ГМО. Был назван список иностранных компаний, замеченных в использовании ГМО и разъяснена организация контроля над содержанием и использованием продуктов, содержащих ГМО в Луганской Народной Республике.

Заведующая кафедрой гигиены и экологии, доктор медицинских наук, профессор С.В. Витрищак