20 апреля 2022 года состоялся очередной Образовательный проект для врачей педиатров «Респираторный практикум»: Обструктивный бронхит.

Это один из видов дистанционного обучения доступный всем желающим: бесплатное участие, удобное время проведения (17.30-19.30), актуальность рассматриваемых тем. Так, в апреле этого года темами Образовательного проекта были: «Вся правда о муколитической терапии», «Острый бронхит в практике врача педиатра», «Терапия кашля в реальной клинической практике», «Острый и подострый кашель. Кто виноват и что делать?».

Докладчик данного мероприятия – Старостина Лада Сергеевна к.м.н., педиатр, пульмонолог, доцент кафедры детских болезней "Первый МГМУ им. И.М. Сеченова", научный руководитель этого проекта. В своем выступлении она подробно остановилась на анатомо-физиологических особенностях строения дыхательных путей у детей, приспособительных механизмах дыхания ребенка в возрастном аспекте, времени окончания дифференциации структур бронхолегочной системы (7-8 лет), особенностей первой линии защиты дыхательной системы (низкий уровень секреторного IgА) и взаимосвязи с достаточно высокой заболеваемостью у детей раннего возраста.

В ходе мероприятия эксперты представили интересные клинические случаи из практики и разработки дифференцированного подхода к диагностике и лечению обструктивного бронхита.

Доцент кафедры педиатрии и детских инфекций нашего университета Рещиков В.А., участвовавший в Образовательном проекте, доложил основные направления мероприятия сотрудникам кафедры. Материалы конференции будут использованы преподавателями на лекциях и практических занятиях для студентов 4 и 5 курсов лечебного и педиатрического факультетов.

Доцент кафедры педиатрии
и детских инфекций Бондаренко Г. Г.